Считается ли такое поведение культурным? Семейный Этикет - вопрос №322300

Уважаемые Экперты, Добрый день Вам.

У меня маленький вопрос по поводу Семейного Этикета-

Я пришла со своим парнем на Денъ Рождения его сестры (ей 34 исполнилосъ). Мы вместе 2 года, я знаю его семъю полтора года. Я испекла пирог для всех — меня никто не просил, но я хотела сделатъ приятное. Когда пришло время дессерта никто мой пирог не вынес, хотяя спросила (притворилисъ что меня не услышали). А потом завернули нам его в фальгу и отдали нам обратно. Я в недоумении. Это нормалъно? И как должна была отреагировать на это я? Я взяла, поблагодарильа сестру его за ужин и ушли мы домой… хотя у меня как ком в горле весъ вечер потом стоял.

Спасибо

1 ответ

Ответы

 Anushka L, здравствуйте! Нарушение этикета в данном случае с двух сторон. Любое празднество подразумевает определенный протокол (при официальных встречах — официальный, при семейных праздниках — негласный), который обязательно обсуждается и продумывается предварительно. Соответственно Ваша инициатива с пирогом могла не вписаться в план мероприятия, которое готовили не Вы. Поэтому Вы должны были быть готовы к тому, что Ваш пирог может оказаться лишним. Вашей ошибкой было напоминание о Вашем подарке за столом (Вы поставили хозяев в неловкое положение и перед собой и перед гостями). А то, что они вернули Вам пирог, думаю, было мелочной местью с их стороны за созданную Вами за столом ситуацию.

С уважением, Оксана Станиславовна