Добрый вечер. Есть хорошая пословица сделал добро бросай его в воду. В силу своей профессиональной деятельности мне каждый день приходится помогать людям. Дорогие эксперты подскажите пожалуйста как - вопрос №3224446

научиться забывать о том что сделал для других. Делаю искренне но потом если люди грубят или обижают меня как то мне становится очень обидно что люди добра не помнят. При чем это касается и близких людей нетолько чужих. А они в ответ ты помогла что бы потом тыкать. И получается недопонимание. Не знаю как мне научиться бросать его в воду если так можно выразиться. Заранее благодарю за ответ и Ваше мнение. С уважением Елена.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравсивуйте Елена! Вопрос очень интересный и очень важный.Так обычно и бывает.Поначалу не получается *кинуть в воду*.Это надо отслеживать себе постоянно и осознавать.У человека очень сильное *ложное эго*.Оно иллюзорно, но кажется настоящим.Вам может казаться, что вы сделали доброе дело от сердца.На самом деле это была игра ума, а не души.И другие люди это отзеркаливают своей неблагодарностью.И пока вас это будет задевать, это значит игру ума, а не души.Относитесь к этому, как к учёбе, тренажёру.В тот момент, когда вы сделаете доброе дело и  вам будет безразлична реакция другого человека-вы перейдёте на другой уровень-духовный.И это будет ваша подлинная суть, а не иллюзия.
Это если по простому.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Значит Вы как-то себя так ведёте, что люди говорят такое: «ты помогла что бы потом тыкать»… Значит внутри Вас есть что-то такое, что требует сначала выслужиться — что-то сделать для человека, а потом ждать благодарностей… И вот это что-то и не даёт Вам возможности жить одним днём — делать добро и бросать его в воду. Обращайтесь, найдём и обезвредим :)
Здравствуйте, Елена.«В силу своей профессиональной деятельности мне каждый день приходится помогать людям.»«Делаю искренне но потом если люди грубят или обижают меня как то мне становится очень обидно что люди добра не помнят.»-возможно, всё дело в том, что «добро» вам именно «приходится»делать и вы в ожидании взаимной помощи или благодарности от людей и вам обидно из-за этого. А, люди воспринимают вашу «помощь» и «добро», как само собой должное, «в силу вашей профессиональной деятельности».....«При чем это касается и близких людей нетолько чужих.»-Когда оказываешь помощь или добро близким людям(родным), то это должно быть " искренне" и безвозмездно, от души. Без обид и  ожиданий, напоминаний.«А они в ответ ты помогла что бы потом тыкать.»-эти слова, результат ваших ожиданий и недопониманий.Удачи вам.