Добрый вечер. Есть хорошая пословица сделал добро бросай его в воду. В силу своей профессиональной деятельности мне каждый день приходится помогать людям. Дорогие эксперты подскажите пожалуйста как - вопрос №3224446

изображение из вопроса
научиться забывать о том что сделал для других. Делаю искренне но потом если люди грубят или обижают меня как то мне становится очень обидно что люди добра не помнят. При чем это касается и близких людей нетолько чужих. А они в ответ ты помогла что бы потом тыкать. И получается недопонимание. Не знаю как мне научиться бросать его в воду если так можно выразиться. Заранее благодарю за ответ и Ваше мнение. С уважением Елена.
25.03.19
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравсивуйте Елена! Вопрос очень интересный и очень важный.Так обычно и бывает.Поначалу не получается *кинуть в воду*.Это надо отслеживать себе постоянно и осознавать.У человека очень сильное *ложное эго*.Оно иллюзорно, но кажется настоящим.Вам может казаться, что вы сделали доброе дело от сердца.На самом деле это была игра ума, а не души.И другие люди это отзеркаливают своей неблагодарностью.И пока вас это будет задевать, это значит игру ума, а не души.Относитесь к этому, как к учёбе, тренажёру.В тот момент, когда вы сделаете доброе дело и  вам будет безразлична реакция другого человека-вы перейдёте на другой уровень-духовный.И это будет ваша подлинная суть, а не иллюзия.
Это если по простому.
Удачи Вам, с Уважением Олег
25.03.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Значит Вы как-то себя так ведёте, что люди говорят такое: «ты помогла что бы потом тыкать»… Значит внутри Вас есть что-то такое, что требует сначала выслужиться — что-то сделать для человека, а потом ждать благодарностей… И вот это что-то и не даёт Вам возможности жить одним днём — делать добро и бросать его в воду. Обращайтесь, найдём и обезвредим :)
25.03.19
Здравствуйте, Елена.«В силу своей профессиональной деятельности мне каждый день приходится помогать людям.»«Делаю искренне но потом если люди грубят или обижают меня как то мне становится очень обидно что люди добра не помнят.»-возможно, всё дело в том, что «добро» вам именно «приходится»делать и вы в ожидании взаимной помощи или благодарности от людей и вам обидно из-за этого. А, люди воспринимают вашу «помощь» и «добро», как само собой должное, «в силу вашей профессиональной деятельности».....«При чем это касается и близких людей нетолько чужих.»-Когда оказываешь помощь или добро близким людям(родным), то это должно быть " искренне" и безвозмездно, от души. Без обид и  ожиданий, напоминаний.«А они в ответ ты помогла что бы потом тыкать.»-эти слова, результат ваших ожиданий и недопониманий.Удачи вам.
25.03.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store