Отношения разрушены - кто виноват??? - вопрос №3234121

Здравствуйте. 8 апреля моим отношениям с мужчиной было бы 2,5 года. Были оба свободны от отношений на момент знакомства. Мне 46, ему — 41 год. У него 1 официальный брак и несколько «гражданских», у меня 2 оф. брака с продолжительностью 2 года и 18 лет, без отсутствия гражданских. Все его женщины в браке были его старше. За время отношений подарил золото. Живем на разной территории. Я его люблю и хочу просыпаться вместе, делить тяготы и невзгоды, радоваться победам. Живем отдельно по причине его постоянной занятости. Я козерог — он рыба.Вчера расстались.Кто виноват. Виню себя, что не смогла терпеть больше таких отношений.Кто виноват, подскажите, пожалуйста....

Дополнение автора от 01.04.19 16:13:13
Да, я поняла, что он не хочет менять свой образ жизни. Но быть подстилкой,  когда ему удобно -  больше не хочу. Я самодостаточная женщина и не завишу никак от него. А то что я его люблю и просто хотела душевной теплоты и сильного плеча — я не думаю что много просила…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марго! У Вас с мужчиной разные взгляды на отношения. Межличностные отношения выстраиваются по принципу договоренностей двух людей и если обоих устраивает модель взаимодействия, то отношения можно назвать гармоничными.

В Вашей ситуации никто не виноват. Вы просто по разному смотрите на жизнь. Такие отношения можно продолжать, если Вы примите своего мужчину таким, какой он есть и подстроитесь под предложенную форму общения.

Но в рамках Вашей жизни Вы — главный и человек и Вам решать, как жить.

Предлагаю работу с психологом для моделирования будущего и поиска возможных решений для гармонизации отношений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, причина расставания не в его постоянной занятости, а в его нежелании менять этот образ жизни. Возможно, Вы слишком его прессингуете своими желаниями, и он просто прячется за работой и благовидными предлогами. К тому же у Вас обоих опыт за спиной, которые создает опасение сближения. Самое главное здесь, обрести взаимное понимание и доверие. Как это сделать, это вопрос индивидуальной работы.
Здравствуйте, Марго.

Если уж хотите найти виноватых, то оба. Оба человека ответственны за то, что происходит в отношениях.
Здравствуйте, Марго!
Переживание чувства вины и поиск виноватых — это один из этапов переживания расставания. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина и поиск виноватых, далее следует злость и агрессия, потом печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. То есть, сейчас вы переживаете один из периодов, где ваша психика борется с чувством вины, так как это необходимо вам чтобы всё это пережить. И дело тут не в том, кто именно виноват, а в том, как вам справиться с этими переживаниями и разрывом отношений. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.