Тревожность и проблемы со сном - вопрос №3241143

Здравствуйте, мне 19 лет.В прошлом году я страдала бессонницей, которая была вызвана неправильно подобранными лекарствами.После у меня образовался страх бессонницы.Живя в родном городе и учась в школе я имела возможность ходить к психологу.Занятия с психологом мне очень помогли. Но сейчас я не имею возможности и средств обратиться к психологу лично. В общем, где то в конце января случилась бессонная ночь, и я испугалась. Такого давно не было ибо если мне и не удавалось заснуть, у меня не появлялось страха и через какое то время у меня получалось заснуть. Все это я связала с тем, что очень соскучилась по дому, и этот маленький стресс так повлиял.Я съездила домой, все было хорошо, но когда я приехала обратно получилось так, что пару недель я жила у парня, и по возвращению в свой новый дом поняла, что не могу спать одна.Я попыталась это перебороть, было сложно ибо снова появился какой то страх, тревога, но у меня получилось. Но дальше снова что-то пошло не так, я очень сильно сбила режим, начались проблемы со здоровьем, у меня начался авитаминоз, давление резко и сильно падает и всякое такое, вследствие этого я снова стала спать плохо. Эту неделю я спала очень плохо, то не могла заснуть одна, то ночью появлялось странное перевозбуждение и не понятно откуда взявшаяся радость ( хотя я связываю это с тем, что ко мне мама приезжала), то просто не могу заснуть (хотя я понимаю, что скорее всего это стресс из-за того что я скучаю по дому, из-за шумных соседей, от усталости) И вроде я могу дать всему объяснение, но когда я ложусь спать я не могу расслабиться, появляется какая то тревога, ощущение, что мне на живот камень положили, и все тут, начинаются всякие мысли по типу «почему я не засыпаю мгновенно, как в детстве?» Сегодня ночью мне пришла в голову мысль, вдруг я боюсь страха бессонницы? И я понимаю, что это очень глупо, но не могу себе помочь.Я не знаю как спать, что делать, когда засыпаешь, потому что раньше в голове были образы, сейчас пусто, только мысли.Может это не бессонница? И не тревога? Может я просто накручиваю себя? Потому что я абсолютно точно знаю, что являюсь паникершей.Но как тогда заставить себя успокоиться?

06.04.19
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Алиса.
По всей видимости когда то случилось нечто когда вы спали, в детстве (например кто то случайно вошел из чужих, вы проснулись но родные спали, или попытался залезть в окно). Что то подобное. Но вы это либо помните с рассказов кто с вами был, либо что то смутное.
Вам необходима психотерапия (транк.+ лэй). Но сначала проконсультируйтесь с врачом пожалуйста: https://www.liveexpert.ru/expert/health
06.04.19
Здравствуйте, Алиса!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
06.04.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store