Душевнобольной или обычный алкоголик? - вопрос №3258798

Здравствуйте, мой дед алкоголик, пьёт уже несколько десятков лет и пьёт регулярно и много, постоянно в запоях, я много слышала о том что алкоголь сказывается на психическом здоровье и подозреваю что он возможно не здоров психически. Он получает удовольствие от того что другим плохо, радуется когда у кого-то что-то не получается, а если у всех всё хорошо доводит целенаправленно (всех членов семьи), беспричинно оскорбляет и материт всех, когда на это не обращает внимания начинает ещё хуже доводить и до тех пор пока не выведет кого-нибудь из себя, а когда выведет на глазах «расцветает» тут же становится спокойным, довольным и счастливым, при этом когда кто-то ходит в хорошем настроении, он наоборот начинает злиться и раздражаться. Это из того что происходит, когда он трезвый, а когда напивается становится ещё хуже, тут два варианта, либо он агрессивно себя ведёт, либо делает вид что не понимает что творит и так же целенаправленно доводит людей, шумит, гремит, кричит, песни поёт (ночью), при этом если кто-то посторонний зайдёт (участковый, например) тут же выясняется что он себя полностью контролирует.И всё это ещё без подробностей. Вопрос в том является ли он обычным алкоголиком или кроме того ещё и душевнобольным?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна. Так алкоголизм и есть одна из душевных болезней.