Здравствуйте, меня зовут Анастасия и у меня первый ребенок. Отношения с мужем во время беременности стали портятся,какие то мои просьбы он просто игнорировал. Беременность прошла сложно. Я не ощущала - вопрос №3267566

поддержку мужа во время беременности и не ощущала ее в первые 2 месяца после рождения ребенка. Нет, он любит сына и помогает мне с ним, на данный момент сыну 8 месяцев. Но после родов мое состояние физическое и психологическое сильно поменялось. По мимо того, что на мне был ребенок, мне нужно было ухаживать за собой в том плане, что после родов долго шло кровотечение и так как сын не брал грудь, то и молоко стекало, не всегда могла сцеживать. Первые 2 месяца с ребенком было тяжело ( у нас была гемотомка на голове/колики сильные/аллергия). Через какое то время я стала замечать, что стала агрессивна не сильно, но агрессивная к мужу, могла даже ударить его ( не сильно), ругалась, меня в нем бывало все раздражало. Иногда, даже не хотелось идти спать с ним, когда укладывала ребенка. Но, я боюсь, чтобы моя агрессия не перешла к ребенку, бывает такое, что какие то ситуации меня раздражают ( у нас зубы, с рук бывает, что не слазиет).<cut/>Мужа временами стала замечать, что меньше бью, бывает могу огрызнуться. Но, что меня больше беспокоить, чтобы я не ударила ребенка, потому что я понимаю, что он маленький и он не виноват в своих капризах, он же не может мне сказать, что с ним не так. Но, все же, что мне делать и с сыном и с мужем как наладить отношения. Вместе 2 года.
27.04.19
4 ответа

Ответы

Добрый день, Анастасия! Беременность и роды — тяжёлая гормональная нагрузка на весь организм — и на мозг, в том числе. Если муж это понимает, то не будет обижаться, если Вы «агрессивна не сильно». Хорошо, что сами всё Вы понимаете. А чтобы агрессия не перешла на ребёнка, потренируйтесь на муже её контролировать: например, когда захочется ударить, прежде чем сделать это, посчитайте до 10. Успехов Вам!
27.04.19
Здравствуйте, Анастасия!

«Но после родов мое состояние физическое и психологическое сильно поменялось» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Но, все же, что мне делать и с сыном и с мужем как наладить отношения» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
27.04.19
Добрый день! Рождение и воспитание ребёнка — это естественно для женщины. Муж не виноват в вашем состоянии. Примите на себя ответственность за свои действия и обращайтесь на консультацию
27.04.19
Здравствуйте, Анастасия! Агрессия возникает из-за неумения адекватно бесконфликтно выплескивать внутренние эмоции. Этому можно научиться на консультации психолога. Ваше неудовлетворение ситуацией приводит к скандалам и даже дракам. Надо проанализировать Ваши чувства и то, что не дает Вам покоя и поменять форму общения с мужем.
Извините, но ребенок чувствует себя не любимым и не защищенным, когда видит ярость матери. Из-за этого в будущем у него проявятся много комплексов. Подумайте об этом!
Вам нужна психологическая поддержка.
27.04.19

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store