Челябинская область

Здравствуйте, веду бизнес с начала апреля. Являюсь директором и учредителем в одном лице. Не заключала трудовой договор с собой. Сегодня последний день месяца апреля, обязательно ли мне нужно - вопрос №3270895

оплатить себе аванс, или что-то можно сделать, чтобы его не платить, но чтобы не было проблем с госорганами? Помогите пожалуйста.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Поскольку трудовой договор с директором – единственным учредителем не заключается, начислять и выплачивать ему зарплату организация не обязана. Это следует из абзаца 1 статьи 135, абзаца 2 статьи 145 ТК.

Вместе с тем, организация вправе это делать. Ведь отсутствие с директором – единственным учредителем трудового договора не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Никакого договора не надо заключать.
Зарплату себе платите 0 руб.

Удачи!