Ведение бухгалтерской документации на упрощенной системе налогооблажения, объект доход - вопрос №327528

Здравствуйте Уважаемые эксперты!

У меня несколько вопросов по заполнению и ведению бухгалтерской документации. Сразу скажу, что я нахожусь на упрощенной системе налогооблажения, объект дохода — 6%. При работе с наличностью, начинаю использовать бланки строгой отчетности. Оказываю консультационные услуги.

1. В книге доходов-и расходов, в графе «дата и номер первичного документа», мне нужно указывать реквизиты бланка строг. отч., или приходного ордера?

2. Нужно лиоформлять приходник на каждый бланк отдельно, или можно одним приходником, в конце дня оформить все бланки? И что в этом случае опять таки проставлять в указанной выше графе?

3. В этой же книге, графа «содержание операции», можно ли написать просто: «оплата за оказание услуг» или обязательно расшифровывать?

4. Кассовая книга — какие реквизиты писать там, в первых трех графах: Номер документа, от кого получено, и номер счета… То есть опять таки интересует, в эту книгу нужно вписывать оплату за каждую консультацию в течении дня, или за весь день сразу, и какие реквизиты тогда писать? Везде номер приходника, или все таки бланков строгой отчетности?

5. Если все таки можно выписывать один приходник за весь день, то в графе от кого, вписывать все таки кого?

6. И в приходнике, в графе «основание» и в графе «приложение», что по закону должно быть написано?

Заранее Блогодарю всех за ответы, оценю потраченное время каждого «плюсом» и выберу лучший ответ.

С уважением...

Дополнение автора от 27.08.12 04:17:53

Здравствуйте Сергей!

Большое Спасибо за ответ.

Но все таки хочу уточнить...«Розничные покупатели» в услугах, исходя из логики не могут же быть… Или все таки услуга тоже считается товаром по закону, а клиент по своему статусу «розничный покупатель»?

И по «торговой выручке» — опять таки, по услугам может быть такое понятие?

Заранее Благодарю!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отвечу по порядку: 1. приходного кассового ордера. 2. К каждому БСО оформляется приходный кассовый ордер. 3.Оплату необходимо расшифровывать.4. От кого — пришется ФИО. Если не известно — Розничные покупатели. В книге пишется номер приходника. Если по каждой консультации выписывались БСО, то и приходники соответственно. Если нет, то можно в конце дня сделать общий приходник и БСО к нему. 5. пишется Розничные покупатели. 6. Пишется основание прихода денег, например торговая выручка, постуление по договору займа и пр. Приложение — то что прикладывается (БСО, квитанция и пр.)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если буквально понимать, то конечно в услугах будут «Заказчики услуг», и выручка соответственно «выручка от оказания услуг», так как товары, работы и услуги это разные понятия. Но в данном случае как следует из практики, это не столь существенно. Обычно так в практике пишут. Поэтому если совсем правильно, то пишите как Заказчики услуг и выручка от оказания услуг.