Купил молоко в прошлом месяце!На пачке написано,что пастеризованное.Срок годности был до 24-ого числа,но по сей день,а сегодня уже 4-ое оно не - вопрос №3275365

скисло, хотя стояло в холодильнике, но было уже вскрыто всё время. Может быть такое, что производитель туда добавляет антибиотики???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь!
Молоко пастеризованное в тетрапакете не скисает долгое время потому что при обработке и упаковке молоко проходит несколько стадий.
Одна из них — пропускание молока через форсунки. Это позволяет полностью разбить молекулу жира и молекулы молочного сахара, которые необходимы для питания молочнокислых бактерий, которые в свою очередь и приводят к процессу брожения (скисания). Именно поэтому молоко упакованное в тетрапаках не скисает долгое время, а со временем лишь теряет свои питательные свойства — распадаются молочные белки.
Даже если, как в домашнем молоке, для ускорения процесса сквашивания положить кусочек хлеба или добавить дрожжи, то этот процесс не возможен из-за разрушенных структур молочного жира и молочного сахара.
Молоко в тетрапакетах не следует употреблять как питьевое после указанного срока годности. Оно годится лишь для выпечки.

Что касается СанПина, указанного в предыдущем сообщении, то в нем не указаны сроки для продуктов в тетрапаках. Технология упаковки в тетропаках позволяет сохранять продукты более длительный срок, из-за особенностей самой многослойной упаковки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Давно уже все нормальные ГОСТы ушли в небытие. Все что мы с Вами покупаем в магазинах на большую часть состоит из химии. Поэтому и не киснет…
Здравствуйте.
Пастеризация-дает более длительное хранение, если добавляются антибиотики и прочее, то молоко приобретает горьковатый привкус на конец срока годности.
Хорошо сохраняется молоко в т/п, бутылках, я бы сказала в вашем случае-молоко качественное, производитель работает на совесть, прочтите состав, помимо молока жирностью%, там ничего-не было и нет!
Будьте здоровы.
Вы серьезно насчет качественной продукции? Вот СанПиН на сроки хранения натуральных и консервированных продуктов для ознакомления...
http://www.tehbez.ru/docum/documshow_documid_544.html