Как уменьшить агрессию кошки по отношению к собаке? - вопрос №3278183

Добрый день! Вопрос зоопсихологу. У нас возникла проблема конфликта между животными — собака и кошка. Первая в доме появилась кошка — абиссинская порода, на данный момент ей 5 месяцев. (Живёт дома 2 месяца). Несколько дней назад завели щеночка (сука). Порода Джек Рассел, ей 2 месяца. Кошка резко стала агрессивной, пытается кинуться на щенка, как на жертву, придушить его. Стала царапаться, что раньше не замечали. Есть какая-то возможность снизить агрессию кошки, умерить ее позицию до нейтральной? Есть ли какие приёмы для этого? С уважением, Алексей

Ответы

Добрый день не зоопсихолог, но по опыту знаю что пока щенок мал он любопытен и слишком активен, это не по нраву вашей кошки, хотя она еще то же котенок, к тому же скорее активность вашего щенка напугало кошку, для нее важно чувствовать защищенность и тогда она не будет столь агрессивной, постарайтесь сделать ей  такие места по которым она могла бы перемещаться по квартире не спуская на пол, ну и дайте время им привыкнуть друг к другу, они разберутся оба еще дети, и главное покажите и кошке и щенку что вы их любите, не наказывайте кошку за ее агрессию на щенка, постепенно приучая к его присутствию.