Здравствуйте!проблема наша заключается в том.что мой ребенок часто уезжал к свекрови когда я училась,вышла на работу,не хотелось уходить на больничный,да на каникулы оправляла дочь в деревню.И только - вопрос №3284710

свекровь побудя с ребенком какое то время ребенок сразу нас родителей начинает ненавидеть.Она на все готова только быть бы с бабушкой.СТала звонить и передавать наше каждое слово.Вчера свекровь приехала устроила скандал, сказа что лишит меня родительских прав, и внуков забирет себе но маленькая дочка2.9 она привязана только к родителям, а вот старшая 10 лет ей никто и ни что не нужно только бабушка.как мне найти общий язык со старшей дочкой как мне не потерять ее совсем мне кажется что она родителей своих нанавидит.хотя мы все для нее что бы она у нас не в чем не нуждалась.
4 ответа

Ответы

Ирина здравствуйте. «что бы она у нас не в чем не нуждалась» — а это Вы про что?
Ирина, здравствуйте. Так Вы же сами отправляли ребенка в деревню, решая в это время свои житейские дела. Теперь за «голову хватаетесь»… Теперь  боитесь потерять..., а когда на месяцы отправляли к бабушке, не боялись? Странный народ, сами накапливали проблемы годами, сами провоцировали то, о чем пишите, теперь хотите за «пару разговоров или пару шоколадок», нормализовать отношения… Не бывает такого!!! Если хотите действительно не потерять дочь, то надо полностью изменить модель поведения, находить время для дочери, находить обоюдные интересы, а не только давать материальное… Только когда кардинально измените подходы, то тогда вернете дочь, на это надо время, возможно даже не один год… и подумайте, почему бабушка «пугает Вас лишением родительских прав», какие есть основания для этого, меня почему то этим никто никогда не пугал...,? Если Вы сократите до минимума визиты дочери к бабушке, то что бабушка может сделать? Вывод: Материальное однозначно надо, но надо и духовная составляющая, тогда у Вас будет полноценная семья и Вы только при попытке разговора «лишу родительских прав», пожелаете удачи бабушке, но снова же вопрос, почему не пожелали...., как предположение, «дыма, без огня не бывает»… и Вам надо кардинально изменить свою жизнь, так же важно позиция Вашего мужа, почему он не может на место поставить собственную мать..., как то муж вообще выпал «из виду в вопросе»..., такое впечатление, что он «как стул или как пустое место»… Сколько раз муж играл с дочерью? Сколько уделял ей времени или так, отправили к бабушке, решаете свои проблемы. а потом «за голову хватаетесь»… а бабушка видит этот «бардак в семье» и уже во многом обоснованно, заявляет о своих правах, так как она вкладывалась во многом в воспитание внучки… Снова делаю акцент на том, что  только изменив модель поведения в семье, Вы сможете изменить ситуацию и на это надо время! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
Но ваша дочь все же в чем-то нуждается. В том, что не даёте ей вы, но даёт бабушка. Что это?
Здравствуйте, Ирина!
Главное, что вам нужно для себя понять, что дело не в свекрови, а только в ваших личных действиях и особенностях отношений. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом со всеми особенностями. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.