Секты - вопрос №328592

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне советом, я просто не знаю, к кому ещё обратиться! Дело в том, что мой любимый верит в учение Иванова. Мне очень больно это осознавать, но я ничего не могу сделать — на все мои просьбы или предложения он отвечает твердым отказом. Он верит в Бога, он хороший человек, но… Если обливания или здоровый образ жизни яи одобряю, то его голодания и постоянные гимны этому человеку я не могу понять. Прошу Вас, помогите, подскажите как можно его увести от этого? Спасибо.

Ответы

Анна, добрый день!

Расскажите мужу о том, что сам Иванов очень боялся, что из его учения в последствии будут пытаться создавать новую религию. Он-то хорошо понимал, что значит: «не сотвори себе кумира», а вот его последователи, в своем стремлении поклоняться, поставили его чуть ли не на место Бога. И Ваш муж, как верующий человек, не может этого не замечать. Помогите мужу посмотреть на это явление со стороны, чтобы ему заметнее стали те признаки секты, которые  проявляются в движении Ивановцев.

С уважением, Светлана.

Молиться Богу, и по этому поводу со священником поговорить, помоги Господи.

Анна, спасти вашего любимого можно элементарным способом, начав издалека и очень осторожно объяснять ему всю несостоятельность учения Порфирия Иванова, и в первую очередь с точки зарения христианского учения, но только очень осторожно и не навязчиво, чтобы раз и навсегда не перечеркнуть все ваши дальнейшие попытки, для чего советую запастись терпением и для начала самой ознакомиться с содержимым этих двух замечательных статей, вынесенных на суд читателя русскоязычным интернет-сообществом:

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2863&Itemid=178

http://orthodox.etel.ru/Best/Sekt/ivanov.htm

Анна, ваша задача сейчас — показать (своим примером), что без Бога, Творца, который в своей любви стал подобным Своему творению, человеку – всё тщетно. Тщетно и здоровье, и семейное, и материальное благополучие, и нравственные принципы, т.к. у них нет стержня, смысла, результата. Зачем иметь у себя духовно-нравственные суррогаты типа «Детки», если есть Святое Евангелие?