Полтора года назад развелись с бывшим мужем. Дочке на момент развода было 11 месяцев. Сейчас 2,5 года. С самого начала бывший приезжал к дочке раз в неделю на два часа по договоренности. Через месяц - вопрос №3293918

он решил брать дочку к себе, я не разрешила, так как посчитала что ребенок еще слишком мал. Папа сразу обратился в суд за графиком общения. Суд присудил брать ребенка к себе домой с 3х лет, а до 3х лет у меня видеться. Решение суда его не устроило и он обьявил мне и моим родителям, с которыми мы живем, войну. Его родители подали в суд на график общения с внучкой. До этого совсем не интересовались ей. Сам папа начал писать везде жалобы, в больнице в карточке искал недочеты, писал в центр семья, опеку, уполномоченному по правам ребенка, провоцировал намеренно дома скандалы при общении с ребенком, и все записывал на диктофон. Все эти многочасовые звукозаписи носил по центрам семья и опекам. Затем заново обратился в суд с изменением графика общения с ребенком. Принес кучу аудиозаписей и говорил что мы ребенку создаем психотравмирующие ситуации. Для того что бы как то урегулировать ситуацию я пошла на мировое соглашение и уступила во многом папе.Разрешила брать не дожидаясь трех лет. Увеличила время. Но папе это мировое соглашение не очень понравилось. Думаю он на этом не остановиться. Я хорошая мама, не курю, не пью, всегда с ребенком. Играю с ней, учимся считать, читаем книжки, ходим на детские площадки. У меня к вам несколько таких вопросов: 1. Я уверенна что папа со своей матерью будут настраивать ребенка против меня, как мне быть в такой ситуации, как мне предотвратить то что бы они не смогли ребенка настроить против меня? 2.какую мне выработать стратегию, что бы уменьшить все конфликты. Может я зря пошла на уступки папе, и теперь он так и будет от меня требовать уступить ему, а он в свою очередь этого делать не будет? 3. Какими словами мне переубеждать дочку что мама не такая плохая как папа говорит? Какую мне держать тактику и позицию? Давать отпор ему или всегда потокать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Вопрос, все же, больше юридический.
    «Я уверенна что папа со своей матерью будут настраивать ребенка против меня...» — это всего лишь Ваше «убеждение», пока ничем не подтвержденное. Т.е. Вы пробуете решать выдуманную проблему (как минимум до тех пор, пока у Вас не будет фактов). Это говорит о Вашей тревожности. Вот с нею то мы и можем поработать.
    «какую мне выработать стратегию, что бы уменьшить все конфликты» — общаться через юриста. Мы, как психологи, можем предложить освоить методы конструктивного общения.
     «Какими словами мне переубеждать дочку что мама не такая плохая как папа говорит?» — и снова про придуманные страшилки. Вы хорошая мама. Чего Вы боитесь? Перестаньте вести себя как «жертва».
    «Давать отпор ему или всегда потокать?» — это все еще про Вашу войну с мужем, в которую вы оба вовлекаете ребенка, как тяжелую артиллерию. Вроде развелись, а все еще воюете. Мы можем помочь Вам перестать воевать. Для этого нам нужен материла для анализа о том, как Вы жили, как и почему расстались. Рассказ о себе, с целью выявления истинного источника Вашей тревожности и дальнейшей проработкой.

Ксения,
пожалейте ребёнка !
С мужем разберитесь, пожалуйста.
Мудрости Вам обоим.