одиночество - вопрос №330837

Помогите пожалуйста, устала от одиночества, после предательства и расстование с любимым человеком прошло уже три года, а у меня личная жизнь ни как не налаживается. Встречаю человека и боюсь что он мной и не так заинтересован, боюсь предательства, начинаю себя программировать, чтобы не так было больно, если он меня опять оставят, так и получалось. И с каждым разом я становлюсьвсе замкнутее и замкнутее. С подругами перестала общаться. Жить не хочется, задумываюсь уже о самоубийстве, просто мысли. но они приходят. Что делать незнаю, сама уже справиться не могу. помогите.

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Похоже, что Вы попали в порочный круг: отношения-разрыв-боль-недоверие-сомнения в себе и в другом-отношения-сомнения-разрыв-боль- и т.п.

Этот порочный круг можно разорвать, однократной помощью или советом, к сожалению, здесь обойтись не удастся.

В подобных случаях практически всегда удается восстановить и самооценку, справиться с сомнениями и страхами, и, как следствие, возникают другие отношения, которые развиваются уже по свосем другому сценарию, где не страхи и сомнения Вами командуют, а где Вы управляете ситуацией, чувствуете, нравится Вам человек или нет, хотитет с ним продолжать отношения или нет, и, соответственно, и действуете так, как хотитет, а не под диктовку тревоги.

С уважением,
Олег Бобровский

Час добрый! Да, Ирина, обжегшись на молоке, потом и на воду дуют.

Вы страшитесь новой возможной боли от сильных чувств и не позволяете себе раскрыться. А механизм любой боли, это я как много лет ранее психологии поработавший доктором-практиком в анестезиологии-реаниматологии, скажу Вам следующий:

 страх-напряжение и от напряжения — боль.

рекомендую в линой работе со специалистом поработать с проблемой страха и завершения отношений, рана от которых всё ещё саднит.