Мучает совесть... - вопрос №331514

Вот такая история. На автовокзале ко мне подошёл и попросил якобы помочь на билет на автобус сказал что у него нет денег и ему стрёмно перед водителем, он видел в руках у меня деньги. ему нужно было в тот же город что и мне. Я сказал что всё будет нормально если он сядет и поедет со мной на одном автобусе,но денег не дал. Перед посадкой он снова попросил деньги 100р, я ответил нет в автобусе поговорим. Он разозлился толкнул меня, у нас завязалась ругонь, но всё же до драки дело не дошло(он вроде старше и больше меня) сели. Потом мы приехали на этом автобусе, вроде конфликт разрешился. когда мы вышли он спокойно сказал «дай полтиник, я пообещал положить водиле на счёт на телефон». Я подумал что если сейчас начну с ним спорить то это точно ничем хорошим не закончится (и для меня в том числе). Я дал ему эти несчастные пятьдесят рублей(думаю хрен с тобой). он сказал спасибо, я ничего не ответил, окинул его презренным взглядом и ушёл. Но всё же меня мучает совесть. Вот связался с дураком, я не хотел его бросить(хотя мог сказать нет денег вообще(в конце концов дурак сам виноват в своих проблемах), но не стал), он ввиду своей невоспитанности даже не умеет нормально разговаривать и просить испортил мне настроение. По уму думаю, когда мы вышли я сделал всё же правильно (забирай эти чёртовы деньги и отвяжись, мне сейчас эти разборки и мордобой не нужен, я и так уставший и мне завтра на работу), но по сердцу я пошёл на его условия и чувствую себя трусом (может лучше б по морде получил) Вот такая делема возникла как поступать по уму или по сердцу? В чём я не прав? И вообще что должен был тогда делать на ваш взгляд? спасибо

Ответы

Александр, здравствуйте.

Не важно что Вы выберете, главно КАК. Вероятно у Вас такой склад характера, что совесть мучила бы Вас при любом раскладе. Это не делает Вас слабым, нет конечно. Нужно быть сильным человеком, чтобы уметь помогать. Отпустите ситуацию, Вы все сделали так, как сочли нужным — значит это и есть правильно. Никогда не позволяйте другим влиять а Ваше самочувствие и настроение — если нужна помощь в этом обращайтесь.

Всего доброго Вам.
Ставьте экспертам плюсики, а потолм обязательно выбирайте САМЫЙ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ.