Хандра, апатия, депрессия - вопрос №332674

Здравствуйте. Мне постоянно грустно и я ничего не хочу. Я от страха никчемности пытаюсь заработать или что-нибудь нарисовать или сочинить. Я уже давно со страстью ничего не делала. Мне безразлично все больше и больше вещей. Скоро я в пижаме буду за хлебом ходить, если мне не лень будет ее на ночь одеть. Только что мне звонила подружка — у неевсе круто и активно, и мое сердце сжалось от того, что я ленивая бездарная корова. После этого разговора села быстро рисовать заказ, и стало еще хуже, потому что руки отдельно от головы чертят ненужные линии некрасивые. И все чаще и чаще я думаю, что во всем что я делаю нет смыла. Больше всего мне бы понравилось, наверное, на диване лежать и в потолок в полудреме пялиться, ведь читать я тоже не могу — засыпаю и отвлекаюсь на всех книгах. Я уже три года читаю с большим трудом. И страсти в моей жизни тоже года три уже нет, или четыре. Все механически. А еще я четыре года  вру всем и всегда, что у меня все хорошо и нормально, и постоянно всем улыбаюсь. Я ничего не понимаю и не знаю. Чувствую себя глупой, недостойной тоже очень давно. Очень часто я спращиваю себя,  почему моя мама не сделала аборт. Мне не интересно покончить с собой, но я часто думаю, что было бы здорово тихо и мирно уйти навсегда, будто меня никогда не было. Я никогда не сижу без дела, потому что боюсь, что день пройдет бездарно, так и живу по этому принципу: есть события, есть знакомства, но чувство боли и пустоты меня не покидает. Я завидую азарту и жизнелюбию своей подружки, с которой только что разговаривала, ведь мне так не интересно разговаривать с людьми и открывать себя перед ними. Как мне избавиться от моей хандры и вернуть в жизнь страсть? Я хочу быть как Бетховен, дережирующий Оду Радости. Или как Чарли на шоколадной фабрике. Валерия, художник, 22 года. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Валерия, Серьезно помочь вам можно только в беседе в чате. Дело в том, что по описанию у вас депрессия. Можно конечно позволить себе очень долго лежать на диване. Очень очень долго, пока ваше состояние не сменится  манией(защита от депрессии), а можно сделать анализ причин, которые вызвали ваше состояние. Вы пишете, что пытаетесь заработать или сочинить что-нибудь от страха никчемности, Это не лучший мотив для заработков и для творчества. Кто вас подсадил на идею ценности  какого-нибудь крутого таланта?.. Есть притча о депрессивном богаче, которому священник посоветовал в течение года каждое утро отдаать нищему по золотой монете. Богач послушался совета и отдавая монету нищему, каждый раз видел радость у того в глазах. Через год он избавился от депрессии. У вас нет потребности что-то отдавать, а есть зависть к тем, кто богат, пусть не деньгами, а энергией и талантами? Попробуйте отдавать и проверьте справедливость притчи.

Возможно вы мало получили живого чувства своей ценности не потому, что вы были одаренным и развитым ребенком, а просто потому, что вы появились на свет и от этого родные счастливы?  Зачастую восхищение подменяет любовь и порождает зависть к другим, более талантливым людям.

Я написала эти строки, описав общие положения. Возможно некоторые из них касаются вас лично. Если вы захотите продолжить тему вашей апатии, пишите в чат и нам удастся кое-что в осознании истинного смысла жизни...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерия!

А Вы полежите… На диване. И увидите, как придёт страсть.

Ну как может прийти страсть, если Вы постоянно делаете то, что не хотите? заставляете себя что-то делать… Когда страсть — это не просто Вы что-то хотите. Страсть — это когда Вы ну так сильно хотите, что просто не можете удержаться от того, чтобы этого не делать. А Вы знаете единственное, что Вы хотите — это лежать на диване и пялиться в потолок. Вот там и ищите ключик к Вашей страсти. В том, что Вы хотите. В том, что Вам нравится.

Вы творческий человек. Что Вам стОит? Выделите час, два или целый день, когда вы лежите на диване и пялитесь в потолок. И Вы поймёте, как только вы позволяете себе делать то, что Вы хотите, происходит чудо...

И перестаньте себя сравнивать с Вашей подругой. Она наверняка классная девушка. Но гораздо лучше быть самобытным человеком, а не чьей-то «копией». И Бетховен, и Чарли гениальны тем, что были самобытными людьми, каждый из них… Ни на кого не похожими.

Доброе утро. Валерия, а может вам попробовать  стать собой? Чтобы кто-то потом сказал "Я хочу быть как Валерия, рисующая свою картину")))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.