Здравствуйте. Кошке 5 лет, стерилизована, живет у нас с 2-х месяцев, чисто домашняя. Недавно нашла месячного котенка-девочку и решила оставить себе. - вопрос №3327983

3 дня кошка старшая жила за диваном, потом вышла и стала обижать мелкую (в основном когда та бегает, играет на полу): шипит на нее, может накинуться и надавать лапой. И так уже 2 недели. Прогресс не большой есть: они могут спать на одном дивание в разных углах. Но сегодня старшая разодрала щеку младшей. Нужно ли ругать старшую и в момент агрессии ее пресекать или они должны сами разбираться?

Лучший ответ по мнению автора

Однозначно нужно пресекать. В данный момент у животных происходит адаптационный период особенно для старшей кошки так как она была хозяйкой и любимицей. Старайтесь показать старшей кошки что вы ее любите, уделяйте ей больше  внимание. Уже со временем она привыкнет к новому питомцу и будет все нормально.