отношения с мужем - вопрос №332849

у нас с мужем сейчас хорошие отношения, но я сильно его ревную — на это у меня есть причины — в начале наших отношений он встречался с другими женщинами — затем, примерно через полгода после того, как мы с ним были вместе — мы тогда еще вместе не жили — он это прекратил. Сказал мне, что был неуверен в том,будем ли мы вместе. У него до меня в принципе серьезных отношений с женщинами практически не было — встречался с кем-нибудь не больше нескольких месяцев и затем они расставались — иногда по его, иногда по её инициативе. вместе с женщиной он никогда не жил. В начале нашего знакомства я спрашивала его о прошлой личной жизни — нормально спрашивала, без скандалов и ревности — он рассказал не очень много, сказал — какой смысл об этом говорить, все в прошлом.

Но когда я раньше спрашивала его, были ли у него другие, в то время когда мы уже были вместе — он отвечал что нет — о том, что были, я узнала случайно. Я постаралась его простить — потому что действительнот очень сильно хотела быть с ним вместе — но теперь я ему не верю. Это как будто такой побочные эффект — я никак не могу с этим справиться.

К тому же муж у меня интроверт — он вообще не очень любит разговаривать и рассказывать что-то, особенно о себе. Иногда мне в голову приходят такие мсли — а может, он женился на мне просто потому, что, я, что называется, просто вовремя под руку ему подвернулась — ни с кем не получалось, а тут получилось — ну он и женился.

Меня очень бесит, если он начинает общаться с бывшими девушками — сейчас он уже с ними практически не общается. За некоторое время до свадьбы я сказала ему, что мне это не очень прияно — бе скандалов, просто сказала. Потом спросила, есть ли они у него в друзьях в социальных сетях — он сказал нет. Потом, опять -таки, мало помалу выяснилось, что есть — от него же самого и выяснилось. Он опять мне соврал.

Когда я его спрашиваю — зачем ты мне врешь вообще — он говорит — поюсь, что ты что-то неправильно поймешь, не хочу, чтобы ты скандалы устраивала или не хочу тебя расстраивать. Я говорю — а ты не понимаешь, что если я вдруг узнаю правду, то это будет для всех в 1000 раз хуже? Понимаете, в начале наших отношений я ему верила на 100% — но он соврал мне раз, другой, третий — и теперь я ему не верю вообще, хотя думаю, что сейчас он скорее всего говорит уже правду.

все усугубляется тем, что еще и перфекционистка — я это понимаю и пытаюсь контролировать свои эмоции — но не всегда удается. Бывае, что я срываюсь и устраиваю ему, конечно, скандал( говорю что я ему не верю и т.д. Он вспе терпит и говорит, что любит меня и ждет, когда я успокоюсь.

Видимо, этот мой перфекционихм я переношу и на отношения — то есть не могу простить ему его ошибок — иногда я думаю, что он мог просто не понимать, какую боль он мне доставлял таким своим поведением. Вообще-то он очень хороший человек — он действительно идеальный муж, но я уже готова с ним расстаться — именно из-за своего отношения ко всему этому — не хочу мучаться сама и его не хочу мучать. он то расставаться как раз не хочет — говорит, что ему это все не страшно и он потерпит, но я вижу, как сильно он расстроен после каждой нашей такой стычки. Со мной точно что-то не так — но как от этого избавиться? Я вообще по натуре такая — если кто-то обманул меня, то потом я этому человеку не могу верить. Хотя хочется иногда. Как быть?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы правильно сделали, что написали сюда. Надо решать проблему, иначе ваш брак развалится. Причем развлится благодаря Вашим же собственным усилиям. Потому что чем больше Вы давите на мужа, требуя от него правды, чем больше контролируете его, чтобы найти признаки вранья, тем больше ваш брак подвергается риску, потому что рано или поздно терпение мужа может кончиться.

Вы ведете себя как человек, который точно знает, что его рано или поздно будут обманывать, и поэтому видит свою задачу в том, чтоб найти признаки вранья и вывести пртнера на чистую воду.

Причина Вашего поведения — в том, что кода-то давно, может быть в детстве, произошло что-то, связанное с враньем. Или Вас сильно обманули, причем кто-то из близких Вам людей, и после этого Вы решили, что людям верить нельзя, потому что рано или поздно они все равно обманут, и чтобы не было больно Вы стараетесь предвосхитить вранье. Либо было другое событие, в результате которого Вы тоже  поняли, что людям верить нельзя, может быть кто-то сказал об этом, и Вы восприняли это как закон........

 До тех пор пока в Вашем подсознании есть такая установка Вам сложно будет строить доверительные искренние отношения с мужем.

Что делать? Установку это надо менять. Поскольку установка старая, подсознательная, самостоятельно изменить ее будет сложно. Поэтому выберите психолога и обратитесь за личной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чем сильнее давление на человека, чем сильнее недоверие, тем больше обратной реакции в виде лжи во спасение. Ну и что бы было, если бы муж сказал правду — новый скандал или надутые губы. Он действительно старается Вас беречь, действительно любит. А Вам надо обязательно пройти сессию индивидуальных психологических консультаций по поднятию самооценки, разобраться со страхами ошибок, обмана, научиться в жизни искать опору не в других, а в себе, найти в себе силы и ощутить базовое доверие к миру, начать доверять себе и близким. Обращайтесь, поможем.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Здравствуйте! Ревность существует не сама по себе. Ревность показывает общее состояние вашей души, своеволие, эгоизм, собственничество, неумение жить своей жизнью, контроль. Чтобы избавиться от ревности стоит начать работу над собой по многим направлениям. Это возможно и достижимо. И это может улучшить вашу жизнь не только в плане ревности, но и в других областях.

С уважением, Наташа.

Доброе утро. Открою вам один секрет, о котором вы, видимо, не догадываетесь- у каждого человека есть прошлое, и у вас в том числе. Наше прошлое — это наш опыт.

Выбирайте специалиста и записывайтесь на консультацию. Вам нужно срочно поднять свою самооценку.  Вы уже своей ревностью достаточно измучили и себя  и мужа.  Да и терпение мужа не безгранично. Всему есть свой предел.

Скоро ваша ревность выйдет из -под вашего контроля полностью и перейдет все границы дозволенного. Уже сейчас видно, что ваша ревность принимает  гипертрофированную форму. Даже, если вы наденете на мужа паранджу, привяжете его к себе канатом, не отпустите от себя ни на секунду и ни на шаг, даже если вы устроите мужу тотальный контроль, вы из ничего найдете причину и повод поревновать.  Сейчас  вы устраиваете просто скандал. Но, как показывает статистика судебной психиатрии, когда-нибудь ревность выплеснется за грань, обычного скандала, и перейдет в смертоубийство «так не доставайся же ты ни кому».

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте!

Есть два сильных страха, связанных между собой:

Страх «Меня не любят» (не ценят, не принимают, не дорожат),

Страх отвержения (не выберут, бросят, заменят на лучшего).

Эти страхи формируются в детстве и могут отравить человеку всю его жизнь.

На их почве прорастают буйным цветом недоверие, ревность, подозрительность, обидчивость, злопамятность, и даже тот самый перфекционизм, поскольку все нужно делать только исключительно хорошо, чтобы любили и не бросили.

Другие, соответственно, тоже должны быть безупречны, никогда не лгать и не совершать ошибок. Ведь прощать — это в какой-то мере признать несовершенство...

Поэтому у Вас «идеальный» муж.

Вам просто необходимо заняться собой, научиться принимать любовь без каких либо условий, без тщетных усилий ее заслужить: «хорошим» поведением, ровным отношением и прочее.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, причина вашего недоверия и негативных мыслей в негативном отношении к себе — вы не считаете себя достойной быть любимой, отсюда неуверенность в себе, страхи что обязательно муж будет смотреть на других, что вы его не устраиваете и женился он на вас случайным образом и теперь жалеет или вот-вот пожалеет).

Хотя все страхи и установки всегда «стараются» себя подтвердить и доказать, поэтому вполне возможно что ваши страхи оправдаются если вы не избавитесь от них. Оправдаются, согласна с ответившими уже экспертами, вашими усилиями. Муж не просто потеряет терпение, потому что не достаточно любит вас, просто все мы не святые и склонны обижаться, реагировать эгоистично, обиды гасят чувства, а ваше не доверие и контроль могут вызывать большие обиды.

Чтобы сохранить семью и вообще жить не мучая себя и других на пустом месте, вам конечно необходима работа с психологом/психотерапевтом. С уважением Татьяна.