Как выбрать конфессию в Христианстве? - вопрос №3334871

Я интересуюсь изучением религий. Но всё больше и больше меня привлекает Христианство.
Однако, как выбрать конфессию?
В основном, я выбираю между православием и католицизмом, но возможно, какая либо из протестантских церквей мне тоже подойдёт.
Основываясь на расколе Христианской церкви в 1054 году я понимаю, что сам раскол произошёл из-за востока.
Закрытие в 1053 году латинских церквей в Константинополе по распоряжению патриарха Михаила Керулария, при котором его сакелларий Никифор выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами, это указывает на вину востока.
Что касаемо символа веры, католики утверждают, что филиокве было актуальнее в то время, а сейчас никакой догматической значимости не имеет.
В конце концов, весь мир исповедует Христианство, и если за пределами русского мира сказать «Христианин», по умолчанию это католик.
Что меня больше всего привлекает в католицизме, так это единство.
Иисус заповедовал нам единство. Для меня православные, католики, все, кто с Христом, Христиане.
В православии я не вижу единства. РПЦ, где патриарх не служитель церкви, а просто бизнесмен, когда православные церкви сами решают, с какими церквями они сотрудничают, это не единство.
Как познать истину?

Ответы

Вообще не имеет значения что именно вы выберите. Христианство, Ислам, Иудаизм и всевозможные их ветви имеют один корень — еврейский. Выбирайте то, что вам больше нравится и все. Только не стоит обобщать на счет того, что весь русский мир исповедует христианство. Большинство, но не весь.

А какую истину вы хотите познать? Может смогу что-то подсказать?
— Здравствуйте, в христианских религиях правильнее православие.
Здравствуйте, Константин! В принципе, всё что Вы написали, верно и почти не нуждается в дополнении. Действительно, в Христианстве самая верная и родоначальная конфессия — это католицизм. Все остальные конфессии, в том числе и православие, можно назвать раскольническими. Так как изначально само отделение  Православия от Католицизма было вызвано чувством обогащения, и не желанием делиться доходами Константинополя с Римом. Это была основная цель, а остальное  — эта красивая завеса. И, да Вы правы, в нынешнее время  Православная церковь, к сожалению, это больше бизнес, чем соблюдение христианских ценностей. И конечно же, о единстве в РПЦ говорить нельзя.
Конечно, что и католицизм не идеален, и нынешний Папа Римский своим образом жизни кардинально отличается от того же Папы Римского первых веков христианства. Но  по сравнению, с Православием, Католицизм всё же более приближен к канонической религии и нормам Христанства.