Добрый день. Можете проконсультировать по поводу размеров щитовидной железы? Правая доля 17мм×16мм×33мм. Левая доля 18мм×15мм×37мм. Объем правой доли 4.3 куб.см. Объем левой доли 4.7 куб.см. Толщина - вопрос №3337756

600 p
перешейка 2.9 мм. Эхоструктура паренхимы неоднородная, в левой доле неоднородный участок размерами 4×3.5 мм.
10 ответов

Ответы

Здравствуйте размеры в норме, только похоже на узел в щитовидной сдайте гормоны ТТГ, т3, т4
Общий объем Вашей ЩЖ мизерный 9,0 мл. Норма у мужчин 18,0 — 25,0 мл. Ваш рост, вес и возраст??? Жалобы?
Добрый день.

Объем щитовидной железы у Вас снижен. Порекомендовал бы Вам сдать кровь на гормоны. Также хорошо бы последить за неоднородным участком — повторите УЗИ через 3-6 месяцев.
Это нормальные размеры.Но размер это не главное.Важно оценить функцию щитовидной железы/ т.е. гормоны Т3, Т4, ТТГ, титр антител к тиреоглобулину, тиреопероксидазе/ и паращитовидных желез /кальцитонин/ Оценить активность выявленных неоднородных образований /например термография/
Всё это даст полную картину. Интерпритировать результаты должен эндокринолог. При необходииости оценки показателей в динамике всё повторять на том же аппарате и в той же лаборатории
Здравствуйте, Константин.
Объем щитовидной железы. у вас не превышает  усредненные мировые показатели, которые ВОЗ рекомендует использовать при постановке диагноза зоб щитовидной железы,  для мужчин 25  см^3
 Если же  говорить о норме, то нет унифицированных значений, зависит от пола, индекса  массы тела, возраста, уровня энергетических затрат, которые необходимо  компенсировать ЩЖ..
 Выявленный участок в левой доле( еще не узел) подлежит динамическому наблюдению, УЗИ контроль через 3 месяца с исследованием  гормонального статуса.
Здравствуйте! Есть у вас какие-то жалобы? Не беспокоит слабость, головная боль, повышенное давление, учащенное сердцебиение? Нужно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,4.
Здравствуйте! У Вас отмечается некоторое снижение объема щитовидной железы.Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы.В левой доле узел, требующий наблюдения.вам необходимо показаться эндокринологу.
Здравствуйте Константин. Как врач узи диагностики могу сказать, что здесь страшного ничего нет.размеры нормальны. А что касаемо участка неоднородного я бы не сказала что это узел его так не описывают, это просто здесь необходимо наблюдение пока, можно сдать анализ на гормоны щитовид железы
Размеры хорошие. Видел анализы в другом вашем вопросе. Пропейте йодомаин 100 мкг 1 таб утром — 6 мес. Затем, сделайте снова УЗИ щитовидной железы. Неоднородный участок, скорее всего,  пропадет.
Здравствуйте, для мужчин это нормальное УЗИ. Общий объем 9,0 см3. Хотелось бы посмотреть ТТГ, св. Т4, св. Т3, АТ к ТПО.