доброго времени суток! У моей мамы 70лет начала пропадать память , после 2-ух сложных операций и 6-ти курсов химиотерапии сейчас полное восстановление прошло 5 лет. Еще она много придумывает , к - вопрос №3341715

приему что то расскажешь она сама додумывает и по-другому рассказывает. Много раз переспрашивает если только что поговорили, например — когда тебе на работу. Спросить за 10минут раз 5. Что делать в этой ситуации? Были у невролога сказал старческое ни чего нельзя изменить…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
Попробуйте принять ситуацию такой, какая она есть. К человеку относитесь с пониманием, с учетом его состояния здоровья. Но память и мозговую деятельность можно поддерживать и даже улучшить с помощью простых техник.
Пешие прогулки тренируют не только мышцы ног, но и подкорку головного мозга.
Упражнение для тренировки памяти: счет от 100 до 1 через равные промежутки (100; 96; 92;88 и так далее). Если Вам трудно принять ситуацию, помощь психолога поможет Вам в этом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С данной проблемой можно только мириттся. Наберитнсь терпения не срывайтесь на матери из за ее переспрашиваний, этим вы только усугубите ситуацию.
Здравствуйте, Татьяна!
Если невролог так сказал, значит так и есть. Конечно, вам может быть тяжело это принять, это видеть и с этим быть, но так или иначе, вы можете уделить маме внимание и заботу.
Здравствуйте, Татьяна.
Это возрастные изменения. С этим ничего не поделать, но придется научиться с этим жить и взаимодействовать с мамой с учётом этих особенностей.