Добрый вечер. Пишу впервые, потому что уже не знаю к кому обратиться за помощью.  Коротко о себе...38 лет, замужем, двое детей маленьких. Я один ребёнок в семье. ...с детства помню, что - вопрос №3343259

любилименя… именно детство могу обозначить, как счастливое… С подросткового возраста все изменилось. Стала чувствовать какую то ненужность, точнее ненужность моего мнения, желания… очень хотела проводить время с родителями, но боролась сама с собой и сидела в комнате.… осень хорошо помню это время… то ли моё мнение было не интересно, то ли я так воспринимала все… отличница, примерная дочь… образованные родители, Папа военный. но именно с подросткового возраста начались проблемы с мамой. У неё очень непростой характер. Это не моё субъективное мнение… всегда своё я и все, любит спорить и учить. Но к своей родне, не считая меня, относиться более, чем лояльно. было время, Мама пыталась водить меня к бабкам, чтоб расколдовали меня видимо. Только вопрос от чего. Она очень добрая. Но её гиперопека не давала мне никогда покоя. Я всегда была под зорким глазом, начиная от питания и заканчивая нательной майкой, чтоб вдруг не замёрзла. Дома постоянные скандалы. Папа выпивал, это тоже дало свой отпечаток.<cut/>Свою семью счастливой не могу назвать. У ролителей тоже непростые отношения были всегда. Про юность… впервые проводил мальчик( будущий муж) и я как наивная счастливая дура рассказала с утра маме. На что дома мне родители закатили такой скандал, что вздумала! Вот закончишь школу, универ! Тогда и будешь об этом думать! Обида в душе до сих пор(((. С тех пор я стала очень скрытной. Скрывать то особо было нечего, но связь с мамой окончательно разорвалась… Юность… вспоминаю как ад. Все годы мать, да и отец боролись против моей любви(моего мужа впоследствии). Да он простой, да он плохой, не стоит тебя и вообще. Было даже мамой сказано, да чтоб у вас уроды родились… но я заканчив универ, уехала в Москву к нему не сказав им. Это было враньё всей моей жизни. Они до сих пор не могут мне это простить. Я стала с ним жить, не сказав им. Мы прожили 8 лет и поженились. Карьера… купила квартиру сама… Вот двое детей… Квартира, машина, достаток, сижу дома уже седьмой год. Муж против моей работы, так у сына с садом не сложилось, а няням отдавать детей, муж категорически против. с мужем все непросто, думаю, впоследствии напишу об этом. Сейчас приезжаю к ролителям редко, с детьми, минимум на две недели. У папы больное сердце… они в годах за 60… но отношения совсем испортились… я никудышная дочь, плохая мать… и вообще я все делаю плохо. Я плачу каждый день. Сама обзываю маму... понимаю, что должна все терпеть, а не могу. И не приезжать тоже не могу. у них свой уклад, своя жизнь. Но потеряв надо мной контроль они не могут с этим смириться… помогите советом(((. Я так устала от непонимания. многие прочитав наверно подумают, она в семье, эгоистка…  не соглашусь… частично конечно. Но никогда не была избалована. Все было как у всех. Диктатура в семье военного, но диктатура больше от мамы…  Да, я уже привыкла, что мои слезы никому не интересны. Нет связи с мамой душевной совсем… они и первого внука не особо ждали, а тут родила второго. Любят всех безумно. Но мне было сказано, что свою карьеру ты загубила, родив двое детей и будешь об этом жалеть.До 30 лет я пахала и на высокой должности… Я ещё могу смириться с тем, что не стоит общаться или свести к минимуму наше общение с мамой, да и папой… но ведь внуки, хочется, чтобы и они вместе общались… приезжаю, чтоб родители могли насладиться внуками… если бы я была материально зависима от ррлителей, то тогда вообще не представляю, чтобы со мной было…   вообщем старший сын все видит и бывает бабушке тоже что то говорит. Не обзывает конечно, но Принимает как бы мою сторону… Но это неправильно... родители стареют, мы тоже… постоянно тыкают, что это их дом и ненадо им указывать, только они могут указывать, как мне разговаривать со своим сыном, как кормить, чтобы я не приезжала, для чего я приезжаю, да чтобы их погубить, да чтобы шла к свекрови жить( она в этом же посёлке, но я не могу и хочу с ней жить)и т.п. у меня тоже непростой характер. Мамино вредство плюс папина строгость и вспыхиваю как спичка, правдолюбка дикая. наверно от этого и страдаю... Я спокойна, Мама начинает. Мама спокойна, я огрызаюсь, потому что в душе обиды. И никак не могу их отпустить При этом очень часто конфликт начинаю я сама. Вот вчера она сказала мне, что жалко ей моих детей, потому что видимо такая дура мать. С утра она уже как ни в чем не бывало. А я не могу улыбаться… не могу это выкинуть из головы… и так всегда и во всем. Очень часто бывают ситуации, которые создаёт Мама, которые даже рассказывать стыдно. И ну ни права она. Но Папа всегда кричит на меня, она твоя мать! И я ничего не могу сказать ей и должна всегда соглашаться! Всегда! самое обидное для меня в этом всем. Что по сути отношения с папой у меня всегда были лучше. Могли с ним не о близком, но в общем всегда поговорить, как на одной волне. Даже когда он пил, я всегда была на его стороне( как на войне)(((. И сейчас мне так хочется, чтоб хоть иногда и он встал на мою сторону… но этого не бывает никогда. Втихаря от мамы от оч редко делится и мы понимаем с ним какая она сложная. Но при ней он все забывает, и делает вид, что ничего мне не говорил... По факту, физически я отделилась от родителей в 17 лет. Отправили меня к бабушке в другой город в универ. Родители не отпустили в Москву, опять же очень переживая за меня, о чем Папа сейчас часто жалеет. Но в 22 я сбежала скорее в Москву. Возвращения к ним никто мне не желал. В посёлке нет ни работы, ни перспектив. Я почти сразу нашла работу в хорошей фирме, имея красный диплом. Карьера пошла в гору. И по сути родители уже материально и не содержали меня. Скорее я старалась им помочь материально, хотя у них не было нужны в этом. Они самодостаточные люди в плане финансов. Но все, чтобы я не делала, наверно я и делала для них, ждала и получала похвалу. Не совсем для них, цель приобрести жильё в Москве скорее было моей мечтой. Но без их поддержки и одобрения я бы наверно не смогда. Мама всегда говорила да и говорит, ты сильная, умная и со всем справишься. Вот за это я ей очень благодарна. А теперь по поводу души… я не вижу в себе почти 40 женщину и не потому что не хочу принимать этот возраст, а потому, что в душе я все та же обиженная девочка… но я не могу понять для себя, в чем Мама или Папа были так не правы, что эта обида во мне сидит с таких давних пор… Да, в 15 лет меня проводил мальчик и был скандал с итогом закрытия от мамы… но с высока прожитых уже лет, скорее всего, имея бы дочь, пусть ни так, но по другому я бы тоже повлияла на дочь. Я понимаю, что я обидчивая как ребёнок. Что, действительно, на многие мелочи в жизни, в том числе и с мужем, не стоит обращать внимания. Но как выбраться из этого не знаю… И в моей иерархии всегда на верхушке родители, потом дети, потом муж. Я не могу в душе отделиться и мамы и папы. Это факт. Для меня они святыня, но которым я делаю всегда очень больно из за своих детских и юношеских обид . С мужем сложилось… но я не счастлива с ним. И понимаю, что родители сто раз были правы. В мезальянсе сложно жить… и это было всем видно изначально. Не только родителям. Но я как зомби, особенно в начале шла к этим отношения, не понимая зачем, но наперекор маме наверно. И думаю, если она так безумно не боролась с моими отношениями с ним, то я бы и не зациклилась так на этом парне из не оч хорошей и ниже статусом семьи. И сейчас я живу с мужем по сути тоже в ненависти. Я нкнавижу его за глупость, безграмотность, за то, что он ничего не может дать детям, кроме любви конечно. Знаний нет… Ненавижу себя, что связала жизнь с таким.  Ненавижу себя, что не послушала родителей…  Я открывалась маме и она все знает и понимает. Очень редко, но бывают просветы у нас в отношениях. Но она говорит, у вас дети, живи и радуйся, главное, что он вас содержит и любит. Сама сейчас я работать не могу. С маленькими детьми это пока нереально. И Вы знаете, помимо зависимости от родителей, я также зависима и от мужа. 8 лет жили в гражданском браке без детей. Жили плохо, но я не могла уйти от него, хотя и предпринимала попытки… для меня разлука с ним была как лишиться руки или ноги. Хотя в то время лямку финансов тянула я. Он зарабатывал гроши… Вот эта зависимость тоже тянется из детства??? при том муж и Папа не похожи вообще, если только немного физически, и то, если только ростом). Кроме как с психологом я сама никогда не смогу повзрослеть и стать счастливой? Вот в итоге я и пришла к выводу, что я несчастна. Хотя со стороны многие завидуют моей жизни.Пока только в детях вижу своё счастье( опять же это очень плохо). Понимаю, что не должна жертвовать карьерой и т.п. ради них. Что этим и им и себе делаю хуже, да и никто не оценит эту жертвенность. Я не хочу быть насильником для своих сыновей. Я не желаю им моей участи. Именно поэтому я и решилась на второго ребёнка не смотря ни на что. Чтобы мой единственный ребёнок не был затюкан мною… все таки на двоих внимание рассеивается… ну это я так считаю. Неужели такие отношения с родителями как у меня бывают и в многодетных семьях??? Думаю, что нет. Я в семье одна… и это сыграло немаловажную роль. Как Мама говорит, тяжелые роды со мной стали не позволили ей думать о рождении ещё одного… да и жизнь с мужем была несладкой… чтобы ещё рожать… хотя...( сама она из простой семьи, где было 5 детей, отец уходил, долго не жил с ними, но вернулся. Умер у нас в доме, Мама забрала его себе. А её Мама умерла, когда моей маме было 27). Она всегда говорит, что не ушла от отца из за меня, потому что у неё не было тыла в плане родителей как у меня, что она была из совсем простой семьи ( опять же никак у меня). Родители всегда занимали хорошие должности. И в своё время, как это не покажется странным, работала психологом… Помогите разобраться в себе… вот сейчас как раз своё состояние ( когда я далеко от них) могу назвать состоянием тревоги… при том постоянной… я все время плачу, когда надо и не надо, постоянно жалею себя… То нахожусь в состоянии агрессии и кричу на своих близких… и детей в том числе… и иногда просто этого не замечаю… С мужем живу в ненависти. Вроде и отпустить не могу, но и живёт в постоянных конфликтах. Хотя он сам по сути не конфликтный, но я наверно веду себя точь в точь как моя Мама. Я сама провокатор… неужели, то, что заложено с детства уже не изменить и психику не переделать? Я очень боюсь за своих детей… старшему 6. И я вижу в нем себя… простите за сумбур…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
«неужели, то, что заложено с детства уже не изменить и психику не переделать? » — И изменить, и переделать. Только не самостоятельно. Для этого потребуется работа с психологом. Продолжительная, непростая, интересная. Хотите меняться — настраивайтесь на работу, выбирайте специалиста и меняйтесь.
Здравствуйте Наталья!
Вы нуждаетесь в психокоррекционной работе. Самостоятельно справиться возможно, но достаточно сложно. Для этого потребуется время, терпение и большое ваше желание. Если готовы предметно работать над собой, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением,  психолог Юлия.
Здравствуйте, много чего можно сказать по поводу описанной ситуации… есть и с Вашей стороны довольно четкое понимание, к примеру, что гиперопека вот так вот может повлиять не только на ребёнка, но и на его дальнейшую жизнь, и что мужа Вы выбрали именно этого,  потому что родители были против, но… необходимо понять, Вы сейчас повторяете модель взаимоотношений, усвоенную в семье (об этом тоже Вы написали), поэтому и живете с мужем в ненависти? Ненависть -следствие повторения поведения мамы? Или есть чувство вины, что не оправдали ожидания родителей и «пришли к выводу», что родители были правы в вопросе мужа, чтобы хоть немного смягчить чувство вины? И все же, Вам необходимо проработать детство вместе с психологом, сепарироваться от родителей ( можно в каждом предложении текста заметить, как они значимы для Вас, в некоторых местах Вы даже пишите слова «мама», «папа» с большой буквы), разрешить сложности взаимоотношений с мужем ( хотя они связаны с предыдущими этапами работы, разрешение одной проблемы приведёт к разрешению другой), создать свой собственный сценарий семейных взаимоотношений. По поводу отношений с мужем мало информации, есть много вопросов, эту сферу взаимоотношений следует разобрать детально. То, что заложено с детства, как Вы пишите, можно изменить, но это довольно долгий и глубокий процесс (если работать тщательно), но если есть желание, понимание отрицательного влияния детства на качество жизни в настоящем,  готовность к переживанию детских воспоминаний, то и процесс работы будет восприниматься иначе, главное, чтобы был установлен контакт с психологом. Отдельное внимание необходимо уделить тревогам и страхам за детей. В целом, родителей не изменить, детство не вернуть, а настоящее в Ваших руках и от Ваших действий зависит будущее.
Здравствуйте, Наталья!

«По факту, физически я отделилась от родителей в 17 лет.» — Переехать и начать свою личную жизнь, это совершенно не значит, что вы отделились от родителей. Очевидно, что вы до сих пор стараетесь быть хорошей девочкой, стараетесь оправдывать ожидания родителей, ждёте от них какой-то реакции и чувствуете вину если что-то не так сделаете. А это всё говорит о том, что вы так и не отделились от родителей и продолжаете этот чрезмерный контроль мамы и папы, только уже сами над собой.

«Но потеряв надо мной контроль они не могут с этим смириться… помогите советом(((» — А вы сами можете смириться с тем, что родителей вы не переделаете, ждать вам от них нечего, и разрывать этот контроль нужно вам, а не родителям? Родителей вы не измените, они такие как есть. Изменить вы можете себя, свои форматы поведения, свои чувство вины и ожидания, и свои личные границы в отношениях с родителями.

«неужели, то, что заложено с детства уже не изменить и психику не переделать?» — В любом случае нужна работа с психологом, так как никаким советом вы не сможете проработать свои глубинные чувства и противоречия. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.