Москва

Здравствуйте!У меня долг по кредитной карте за неуплату передали приставам,после чего наложили арест на зарплатные карту другого банка,с карты снимается 100% зп.,счёт банка которому должен заморожен - вопрос №3362350

и не убавляется, а сумма долга на зп.карте в 2 раза больше долга что по кредитной карте! Объясните пожалуйста, как такое может быть, и закроется ли долг перед банком после снятия долга по зп.карте?!

Ответы

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к руководству предприятия, на котором вы работаете о том, чтобы не перечисляли денежные средства по зарплате на карту, а выдавались вам лично в руки. Взыскивать 100 % от зарплаты это не законно. Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина может быть удержано не более 50% от заработной платы. Согласно ч. 4 ст. 99 названного закона, ограничения размеров удержания из заработной платы должника, установленные частями 1-3 настоящей статьи не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. То есть, если у вас на счету есть накопления, подлежат взысканию 100%, кроме заработной платы за последний период, с которой можно удерживать только 50 %. («а сумма долга на зп карте в 2 раза больше долга, что по кредитной карте» — не совсем понятно что имели в виду). Если счет банка заморожен, необходимо выяснить у судебных приставов, куда перечисляются взысканные денежные средства.
Действия или бездействия судебных приставов вы имеете право обжаловать в порядке подчиненности старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.