Здравствуйте, у меня такой вопрос, муж часто стал выпивать, придираться до всего, всё ему не нравится, появилась агрессия, а я не могу делать вид, что всё хорошо. Естественно делаю замечания, что б - вопрос №3369629

не пил, на это он реагирует ещё более агрессивно. Конечно, я сама провоцирую его на это, хожу всё время со злым лицом, это его доже раздражает. Как мне исправится? Что делать? Так же, у нас есть дочь, она уже смотреть не может на наши ссоры, она сама по себе, человек ставящий за главное, своё "Я".
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья!
«Что делать?» — Порекомендовать мужу лично обратиться к психологу, так как для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любые действия со стороны будут насилием над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания и мотивации, воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего  мужа  должны  появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей созависимости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дарья!
Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и более детально разобраться в вашей ситуации. Понять причину.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, что именно Вам хотелось бы исправить в себе?