Понимаю, что нужно уйти от мужа, но не могу - вопрос №337126

В браке с мужем почти 9 лет. Есть дочка — 8 лет. Муж трудолюбивый. Работает на себя.  Обеспечивал, когда сидела в декрете, потом доучивалась в университете (родила ребенка на 3 курсе, брала академический отпуск).  Средств  хватало на одежду, питание, оплату съемной квартиры, отдых. Жили в скромном достатке и не шиковали. Сейчас живем в квартире, которую купили его родители. Ребенка прописали в городе в этой квартире 3 года назад, я прописана в области. Сейчас у меня свой бизнес, который я «построила» сама. От мужа материально не завишу. Он мне иногда помогает. Говорит, что любит. Хочется верить, что не изменял за все эти годы. В постели с ним все устраивает, только иногда наступают периоды, когда секс бывает редким. На этом его плюсы заканчиваются.

К семье он относится как «к должному». К ребенку не тянется, хотя любит, наверное, по-своему. В домашних делах не помогает. Ему нравится время проводить с друзьями (выпивать). Проколы с его стороны были много раз (кафе, бани, «не ночевания» дома). Иногда отдыхаем вместе. Когда изрядно выпивает начинает при посторонних матом оскорблять, унижать («ты никто и ничто, и звать тебя никак»… и т.д.). Я не молчу, на хамство тоже отвечаю, но контролирую свои слова. Попрекает тем временем, когда содержал меня с ребенком. После ссор и скандалов, почти никогда не подходит извиняться. Своей вины не признает. Может неделями не общаться. Я же все принимаю близко к сердцу. Каждый скандал очень переживаю. 2 года назад уже уходила от него с ребенком на съемную квартиру. Было очень больно и тяжело. Началась депрессия у меня и у ребенка. На ребенке не срывалась, просто она видела состояние мамы. Дочь звонила отцу 2 раза. По телефону ей обещал заехать в дет.сад и не заехал. После чего ребенок полностью отказался от еды. Лечились у психотерапевтов обе. Так прошел 1 месяц и неделя. Как-то я заехала к нему в рабочее время за вещами, которые забыли, он оказался дома. Состоялся разговор, пришли  к выводу, что хотим жить вместе. Когда первый раз обнялись, сидели так долго. Казалось, больше ничего на свете не нужно. Сам муж не пытался встретиться. Даже его родственники ни разу не позвонили узнать, как здоровье ребенка. Позже только одна пара друзей рассказала, что когда он выпивал у них, вспоминал меня с ребенком и сожалел.

Сейчас снова стою на распутье. Нужно уйти, но боюсь повторения прошлого опыта. Умом понимаю НУЖНО, а сама не готова. Даже не знаю, что меня сдерживает. Страх  пережить все заново, рушить семью, ломать весь настроенный быт, любовь, привычка, ревность, что встретит другую? Быть с ним больше не могу, т.к. страшно за свое психическое состояние. Если раньше я тяжело переживала все ссоры, обиды, то сейчас это уже перерастает в физическую боль. Сложно описать, но я попытаюсь. Ощущение, что у тебя в центре груди лежит тяжелый камень и сильно давит. Кажется, что внутри груди находится маленькая вселенная, которая постоянно с огромной скоростью вращается и не дает покоя. От таких ощущений хочется «лезть на стену», кричать что есть мочи, как зверь загнаный в угол. Не знаю, как себя чувствуют психически больные, но кажется, что если останусь с ним, то рано или поздно увезут в «психушку». Страшно за ребенка, за себя. Много раз пыталась с мужем поговорить. Чаще он старается перевернуть ситуацию. Говорит, что сама виновата. Иногда идет на разговор, все понимает, но хватает его ненадолго. Иногда его разговоры раздражают, и он не понимает, зачем они нужны («полоскание мозга»). Помирились и живем дальше. Я же не могу забыть все обиды, оскорбления и, в конце концов, не могу так просто забыть о тех чувствах, которые мне пришлось пережить из-за этой ссоры. Больно!

Муж трудолюбивый. Работает на себя.  Обеспечивал, когда сидела в декрете, потом доучивалась в университете (родила ребенка на 3 курсе, брала академический отпуск).  Средств  хватало на одежду, питание, оплату съемной квартиры, отдых. Жили в скромном достатке и не шиковали. Сейчас живем в квартире, которую купили его родители. Ребенка прописали  в городе в этой квартире 3 года назад, я прописана в области. Сейчас у меня свой бизнес, который я «построила» сама. От мужа материально не завишу. Он мне иногда помогает. Говорит, что любит. Хочется верить, что не изменял за все эти годы. В постели с ним все устраивает, только иногда бывают периоды, когда секс бывает редким. На этом его плюсы заканчиваются.

К семье он относится как «к должному». К ребенку не тянется, хотя любит, наверное, по-своему. В домашних делах не помогает. Ему нравится время проводить с друзьями (выпивать). Проколы с его стороны были много раз (кафе, бани, «не ночевания» дома). Иногда отдыхаем вместе. Когда изрядно выпивает начинает при посторонних матом оскорблять, унижать («ты никто и ничто, и звать тебя никак»… и т.д.). Я не молчу, на хамство тоже отвечаю, но контролирую свои слова. Попрекает тем временем, когда содержал меня с ребенком. После ссор и скандалов, почти никогда не подходит извиняться. Своей вины не признает. Может неделями не общаться. Я же все принимаю близко к сердцу. Каждый скандал очень переживаю. 2 года назад уже уходила от него с ребенком на съемную квартиру. Было очень больно и тяжело. Началась депрессия у меня и у ребенка. На ребенке не срывалась, просто она видела состояние мамы. Дочь звонила отцу 2 раза. По телефону ей обещал заехать в дет.сад и не заехал. После чего ребенок полностью отказался от еды. Лечились у психотерапевтов обе. Так прошел 1 месяц и неделя. Как-то я заехала к нему в рабочее время за вещами, которые забыли, он оказался дома. Состоялся разговор, пришли  к выводу, что хотим жить вместе. Когда первый раз обнялись, сидели так долго. Казалось, больше ничего на свете не нужно. Сам муж не пытался встретиться. Даже его родственники ни разу не позвонили узнать, как здоровье ребенка. Позже только одна пара друзей рассказала, что когда он выпивал у них, вспоминал меня с ребенком и сожалел.

Сейчас снова стою на распутье. Нужно уйти, но боюсь повторения прошлого опыта. Умом понимаю НУЖНО, а сама не готова. Даже не знаю, что меня сдерживает. Страх  пережить все заново, рушить семью, ломать весь настроенный быт, любовь, привычка, ревность, что встретит другую? Быть с ним больше не могу, т.к. страшно за свое психическое состояние. Если раньше я тяжело переживала все ссоры, обиды, то сейчас это уже перерастает в физическую боль. Сложно описать, но я попытаюсь. Ощущение, что у тебя по центру груди лежит тяжелый камень и сильно давит. Кажется, что внутри груди находится маленькая вселенная, которая постоянно с огромной скоростью вращается и не дает покоя. Не знаю, как себя чувствуют психически больные, но кажется, что если останусь с ним, то рано или поздно увезут в «психушку». Страшно за ребенка, за себя. Много раз пыталась с мужем поговорить. Чаще он старается перевернуть ситуацию. Говорит, что сама виновата. Иногда идет на разговор, все понимает, но хватает его ненадолго. Иногда его разговоры раздражают, и он не понимает, зачем они нужны («полоскание мозга»). Помирились и живем дальше. Я же не могу так просто забыть все обиды, оскорбления и, в конце концов, не могу так просто забыть о тех чувствах, которые мне пришлось пережить из-за этой ссоры. Больно! Помогите, пожалуйста, советом. Не знаю, что мне делать?

Ответы

Елена, добрый день! Вы все хорошо понимаете и делаете некие прогнозы, что с вами будет, если вы останетесь с мужем. А уйти не можете! Ваше решение для вас самой еще не окончательное, вы сомневаетесь. Определитесь с решением! И примите его. А помочь вам мы сможем в любой ситуации — и при разводе и при решении остаться с мужем. Выберите себе эксперта, который вам поможет разобраться с вашими желаниями и решениями, консультируйтесь у него. С уважением, АС.

Здравствуйте, Елена! Правильно ли я понимаю, что проблема в этом:

Я же не могу забыть все обиды, оскорбления и, в конце концов, не могу так просто забыть о тех чувствах, которые мне пришлось пережить из-за этой ссоры. Больно!

Так?

Разведетесь Вы или нет, но от боли и обид, накопленнных за долгие годы, Вам надо избавиться уже сейчас. Иначе действительно есть шанс попасть в психушку...

Выбирайте психолога и пишите в  личку.