Здраствуйте! У меня после удара ладонью перфорация барабанной перепонки левого уха. Сходил к Лор врачу сказали надо делать операцию что перфорация слишком большая. Так как у меня нету возможности - вопрос №3372267

делать операцию скажите пожалуйста рана сама заживет? И можно ускорить процес? Могу предоставить фотографии
1 ответ

Ответы

Травматические перфорации могут заживать самостоятельно, зависит от размера и локализации перфорации. Как давно был удар? Если ЛОР смотрел и сказал что вероятность самостоятельного заживления низкая, значит так и есть. Есть вариант консервативного лечения — наложить на перфорацию плёнку из коллагена, но он не всегда помогает.