Взаимоотношения с матерью. Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять для себя и выбрать правильную линию поведения в отношениях с матерью. Не могу понять кто она-мать-диктатор, мать-манипулятор, - вопрос №3373639

просто женщина, у которой не все в порядке с головой. Уже 30 лет не дает спокойно жить в частности мне и моей семье. Я очень сильно страдаю из-за этого. Но не могу правильно построить свою реакцию на ее выпады и чудачества. Дело в том, что она постоянно истачает негативные эмоции, придирки, выясняет отношения, требует объяснений. Я очень сильно устаю от этих изнуряющих действий. Она в каждом разговоре все подводит к тому, чтобы ей доказывали, что это все не так, как она думает и считает, что она не права. Мне уже почти под 50. И я постоянно борюсь с собой, со своими эмоциями, нервы мои уже не новые и каждый раз как она звонит или приходит, у меня начинается бурная негативная реакция на нее, ее слова. Я кричу, психую и нервничаю, перестаю контролировать себя. Мы ссоримся вдрызг, я прекращаю с ней общение и это только на время. Потом все прокручивается по кругу, она выжидает время, утихомиривается на время.А потом ситуация повторяется. Боюсь уже за свое психическое здоровье, ведь это продолжается уже 30 лет. И никак не могу ничего с собой поделать. Мне советовали прекратить общаться с ней. Но у меня это не получается. Она опять звонит, но теплых и спокойных отношений нет. Не дает оборвать отношения с ней жалость, осознание того, что она моя мать. Она постоянно придумывает себе какие-то ситуации, копается в характерах, отношениях, словах и поступках. Сравнивает с другими людьми, и начинает выяснять, выяснять и выяснять! Что это? Психические отклонения? Маразм? Но ей всего 70. И она такая вся свою жизнь? Как с этим жить и стоит ли с этим жить? Как уберечь себя и своих близких? Помогите, пожалуйста, дельным советом. Отвечу на все вопросы. Заранее спасибо.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.
    Вы пишете «уже 30 лет не дает спокойно жить» — а что случилось между Вами 30 лет назад?
    «Не дает оборвать отношения с ней жалость, осознание того, что она моя мать» — а может чувство вины?
    Вы общаетесь с мамой не 30 лет, а всю жизнь. И, полагаю, модель отношений была всегда такой. Ваша реакция на ее поведение — она из детства. Необходимо проработать именно детско-родительский аспект, тогда и Ваша реакция изменится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина!
Для начала вам стоит изменить свое отношение к ситуации и взглянуть иначе. Вы должны понимать, что вашу маму не изменить, она такая какая есть и вправе говорить свое мнение по любому поводу. Ваша же задача лишь научиться грамотно и адекватно отреагировать. Для более детального анализа ситуации необходима психологическая работа с вами. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и более детально разобраться в вашей ситуации и себе.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Добрый день! Попробуйте не поддерживать разговор, если он вам неприятен. Можно сменить тему, если это не удаётся, найти причину вежливо прекратить разговор. Вы сами должны это пробовать делать, за вас это никто не сделает.
Здравствуйте, Ирина!
«Что это?» — Это ваша мама, вот такая как есть. Маму вы не измените, если она сама не видит в этом проблемы и не хочет меняться. Изменить вы можете только себя и свои личные границы в отношениях с мамой. Что вам мешаете жить своей жизнью не реагируя на такие действия мамы и расставить в отношениях с ней комфортные вам границы? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.