Стоит ли продолжать отношения в этой ситуации? - вопрос №337918

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 20 лет.Встречаюсь с молодым человеком ему тоже 20лет, встречаемся уже 2 год, но мы знакомы с детства.У меня такая проблема, что не знаю как быть сама не могу разобраться.Вообщем вот уже второе лето ему не разрешают со мной хотя бы на 2 дня хоть куда — нибудь поехать.Сначала собирались они семей ехать и меня ссобой взять, но все откладывалось и в итоги не поехали. Я ему говорю спроси у родителей на 2 дня съездить не далеко.Они ему не разрешили, я была в шоке!!! Мол не на этой неделе.Толи они его со мной не хотят отпускать то ли вообще просто не отпускают.Они очень опекают ним все время.А в следующем году он уезжает в другой город, продолжать учебу, работать и навсегда остается там жить.Мне он говорит, что все я решил ты со мной поедешь.Но я вот думаю если его родители даже на 2 дня не отпускают, хотя они меня хорошо знают.Что там можно говорить через год, разрешат они ему со мной жить в другой город.Я не знаю как быть стоит ли продолжать эти отношения, простречаемся 3 года он уедет, а если меня с собой не возьмет, то это будет еще больней, даже невыносимо.Подскажите пожалуйста, как мне быть?? Что вы думаете по этому поводу??

Ответы

Здравствуйте, Катерина!

Вам обеим по 20 лет. Отделяться от родителей и начинать свою жизнь — это возрастная задача. Для этого возраста. 20 лет. Это относится и к Вам, и к молодому человеку.

У нас, к сожалению, не настолько продвинуто строятся отношения взрослых детей с родителями. И одной из наиболее часто встречающихся проблем является именно гиперопека. Чрезмерная опека уже взрослых детей, которые готовы и даже — уже должны, жить самостоятельно, самостоятельно принимать решения.

Родителям трудно, конечно, перестроиться, тем более, что у нас, в целом, всё-таки ещё не достаточно развита психологическая культура, культура отношений.  И поэтому часто — да, отделяться взрослым уже детям приходится через проблемы, возможно даже, конфликты. И тем не менее, это происходит. Потому что такая потребность естественна.

Вам стОит поработать над тем, чтобы самим перестать смотреть на родителей «с позиции ребёнка». И научиться брать на себя ответственность за принятые  решения. Также — Вы можете совместно с молодым человеком определить стратегию, Ваше будущее, Ваши планы на будущее, как пары, а не как двое детей, которые продолжают зависеть от мнения родителей. Также  — определить, конечно, как вам строить отношения с родителями, на новых основаниях.

В этом поможет индивидуальная консультация. Выбирайте эксперта и обращайтесь.