Здравствуйте. Уже несколько лет беспокоит слабость, усталость, сонливсть. Впервые все началось на последнем месяце беременности 4 года назад. Все те - вопрос №3388309

600 p
же симптомы, плюс нехватка кислорода, головокружение, открывала окно постоянно и не хватало воздуха. Думала, что делезо падает, пила гранатовый сок, ела гречку. После родов все нормализовалось. Последние год-два время от времени походая картина проявляется и беспокоит около недели. Я принимаю продукты для железа, таблетки не помогают. У врачей была три раза, все говорят, что все в порядке. В первый раз, когда проверили кровь, показатель железа был почти на рубеже. И врачи сказали, что раз не упал ниже, значит в норме. Недавно стала принимать детские капли делеза, кажется, что они эффективнее. Показатели повысились. Но снова проявились через несколько месяцев сиптомы, снова пью капли, но не знаю сколько их пить вообще. В больнице три раза была, назначают дорогущие анализы, но каждый раз говорят, чтосо мной все в порядке. Вот и не зна что делать.
12 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна. Помимо гемоглобина и железа сыворотки крови, нужно посмотреть ферритин и трансферрин. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.
Добрый день, Анна.

К вопросу лучше приложить результаты анализов, которые Вы сдавали. Порекомендовал бы Вам сдать кровь на гормоны щитовидной железы и кал на скрытую кровь (если еще эти исследования не проводились). Также рекомендовал бы Вам сделать УЗИ сосудов шеи и МРТ шейного отдела позвоночника. Далее смотреть по результатам.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, сделайте Узи органов брюшной полости и щитовидки, сдайте кал на скрытую кровь  Все это  можно пройти бесплатно, взяв напрвление у эндокринолога и терапевта. Возможно, что это обследование поможет определиться с диагнозом. А затем уже думать о необходимости проведения платного обследования.
Добрый день, Анна. Для полноценной диагностики железодефицитной анемии, необходимо оценить следующие показатели: эритроциты, гемоглобин, Цветовой показатель, железо сыворотки крови, ОЖСС и ЛЖСС (железосвязывающая способность сыворотки крови), коэффициент насыщения трансферрина, ферритин сыворотки. При подтвержденной железодефицитной анемии курс лечения не менее 3х месяцев для создания запаса железа в организме и оптимального поддержания уровня железа. Кроме того рекомендую сделать УЗИ брюшной полости и почек, сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, СТ3, CТ4).
Здравствуйте Анна. Ведь это Вы решили, что Ваши симптомы связаны с дефицитом железа? Но ведь эти симптомы настолько общего характера, что у них могут быть десятки других причин.
Здравствуйте, Анна.
Все что было с вами во время беременности можно понять, вероятно, была железодефицитная анемия, но принимать сейчас  бесконтрольно  препараты железа опасно.

Надо все таки уточнить диагноз и вы должны нам в этом помочь. Нужна дополнительная уточняющая информация по вашей проблеме, чем ее будет больше, тем лучше, предоставьте результаты обследования, свой возраст, рост, вес, перенесенные заболевания, будем разбираться.
С уважением, Надежда Владимировна.
У Вас довольно длительное время идет состояние гипотиреоза. Для выяснения причины такого состояния необходимо сделать  ТТГ, Т4 свободный, Ат к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте сюда.
Аня, для начала расскажите у каких врачей Вы были, какие анализы Вы сдавали, Ваш возраст, рост, вес, Ваше психологическое состояние, обстановку в семье.Если такая картина проявляется в течение недели и проходит, не связано ли это с менструальным циклом.Слабость, усталость, сонливость -это не только признаки железодефицита.
Здравствуйте! Учитывая снижение гемоглобина и низкий показатель сывороточного железа, необходимо искать причину этих изменений.Если причину не найдете. так и будет постоянно плохое самочувствие, низкий гемоглобин.Возможно у Вас персистирующие инфекции.Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, гормоны щитовидной железы.По возможности сделайте ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.По результатам обследования возможно назначение лечения.
Здравствуйте, Анна. Сдайте кровь, натощак на ТТГ, общий анализ крови, ферритин. Чаще всего причина слабости определяется по этим анализам.
Здравствуйте. Что может быть: Анемия(различной природы), Хроническая инфекция, аутоиммунные заболевания, соматические заболевания(«слабость сердечной деятельности» например), эндокринологические заболевания, психические и/или генетические.
    Если есть количество симптомов, и особенные симптомы, которые характерны, то скорость диагностики и установления диагноза увеличивается. Потому, как для подтверждения жалоб и симптомов служат инструментальные, лабараторные, функциональные методы диагностики. Исследуя, даже в случаях не ясных, используешь отклик пациента на предварительное лечение, время, на протяжении которого возможно появятся характерные симптомы, и в конце  концов  вычёркиваешь не подходящие диагнозы.
      Поэтому для  того, чтобы «не изобретать велосипед» будьте любезны  изложить проведенные исследования в хронологическом порядке..

Здравствуйте, рекомендую вам проверить уровень витамина Д, ферритин должен быть ближе к 40, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4.