Что можно сделать если не можешь сдвинуться с места? - вопрос №3389516

Здравствуйте эксперты. Что можно сделать если не можешь сдвинуться с места? Сколько уже не прошло времени но так и не смог сдвинуться с места развития. Хочу заниматься тем-то, начинаю изучать это и в какой-то момент приходит в голову мысль что где-то что-то сделано не правильно, хотя может всё и правильно, но всё равно эти мысли говорят (давай начнём сначала, потом, когда будет лучшая возможность, давай с завтрашнего дня), (а нет — послезавтра лучше, там понедельник, с понедельник начну) (зачем ты делаешь сейчас, сконцентрируйся на другом, поешь лучше сегодня вредностей, последний день, а завтра всё будет по новому, новая жизнь и никаких вредностей). Конечно же понятно что это ни к чему не приводит и как замкнутый круг крутиться всю жизнь, итог я сейчас нихрена не имею, ничего нет и так далее, хотя амбиций есть, хочется этого всего, в голове картинки постоянно красивого будущего, что получается, но данная проблема не даёт идти дальше, тормозит и не пускает дальше. Также есть такая особенность что знаю как вроде бы и действовать, знаю что нужно делать к моему счастью, что сделать чтобы достичь — но всё приходит к тому что я этого не делаю, а если делаю включается предыдущий алгоритм и всё сводит на нет.Сейчас так уже просто не выносимо, не выносимо что-то делать зная что стоишь на месте и стоял постоянно. Эксперты, прошу вас описать что со мной не так, дать советы, что нужно исправлять? Страшно уже даже идти к чему-то, жизнь теряет смысл если вот такие блоки не дают делать ничего, люди говорят что я ничего не делаю, занимаюсь не нужными вещами, но только я понимаю что я не могу начать нормально что-то делать, опять будет работать данный механизм и я только облажаюсь. Помогите разобраться в проблеме. Спасибо за ранее.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
Есть такой термин в психологии — «прокрастинация» (изучите самостоятельно). Именно ее Вы и описываете. Но беда в том, что сам термин никак не указывает на причины Вашего(!!!) состояния а так же на то, как с нею работать. Вернее, рассматривается множество причин, но какая из них «Ваша» — может показать только анализ прошлого (особенно раннего детства и отношений с родителями. Ведь именно в родительской семье впитываются разного рода «установки». И именно отношения с родителями и включают разного рода психологические защиты и механизмы сопротивления установкам!). В зависимости от выявленных причин и выстраивается коррекционная программа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, посмотрите мое исследование похожего вопроса, надеюсь поможет разобраться.