Возможность заражения ВПЧ 16 гортани воздушно-капельным путём при длительном нахождении с кашлюющим больным - вопрос №3392328

600 p
Здравствуйте! Ехала в машине несколько часов с человеком с наличием ВПЧ 16 гортани с присутствием папиллом во рту. Так же этот человек был простывший, от чего почти всю дорогу кашлял с разной интенсивностью. Через день-два у меня тоже заболело горло. С той поездки прошло 4 дня.

Вопрос: если до меня добралось ОРВИ от него, то могло ли так же воздушно-капельно долететь и ВПЧ? Стоит ли провериться на ВПЧ гортани? Если да, то через какое время имеет смысл сдавать анализы и какой анализ необходимо сдать? Стоит ли предпринять ещё какие-то действия сейчас?

Дополнение автора от 08.08.19 11:21:01
Хочу дополнить немного. По поводу наличия папиллом в гортани — это точно. Это близкая подруга. Когда она изначально рассказывала, что заразилась, локализация папиллом была классической для данного типа — в шейке матки. Но через несколько месяцев-полгода папилломы появились у неё и во рту, она отдельно об этом упоминала. Как я понимаю, такое возможно при заражённом половом партнёре и наличии орального секса.
9 ответов

Ответы

Добрый день, Инна.

Нет, таким образом ВПЧ Вы не заразились. Лечите ОРВИ.
Добрый день.Инна.

Очень маловероятно что у данного человека ВПЧ 16 типа и папиломы именно в гортани и ротовой полости, так как данный тип вируса поражает зачастую именно шейку матки.
Так как вы описываете вы не могли заразиться данным вирусом.
ОРВИ вполне вероятно, но не ВПЧ.
Нет необходимости в обследовании и лечении.
Беспокоиться не стоит! Лечите респираторное заболевание.
Здравствуйте, Инна! ОРВИ до Вас добралось, ВПЧ воздушно-капельным путём не передаётся, только путём прямого контакта (кожа-кожа, кожа-слизистая, слизистая-слизистая). Вы совершенно правильно понимаете возможность такого заражения, поэтому займитесь лечение простуды, никакого дополнительного обследования проводить не нужно.
Здравствуйте. Вы могли заразиться орви, но не впч таким путём.
Добрый день, Инна!
В течение поездки Вы не могли заразиться ВПЧ, так как он воздушно-капельным путем не передается. Проводите лечение ОРВИ, скорейшего выздоровления.
Здравствуйте! Таким образом ВПЧ заразиться нельзя.Не переживайте.Воздушно-капельно он не распространяется.
Здравствуйте. Для начала ВПЧ имеет 32 подтипа и им болеют 100% населения, как злокачественные, так и доброкачественные, но он вирулентный, соответственно, если хороший иммунитет, то он уничтожается. Заразиться воздушно-капельно нет, но если контактировать, например, держаться за руки, поцелуй в щёчку, то да. Но именно 16 тип в основном половым путём.
Лечите ОРВИ и занимайтесь здоровым образом жизни и вирус папилломы человека вас не потревожит.!
Здравствуйте, Инна.Нет, Вы не могли заразиться ВПЧ, т.к. он не передается воздушно-капельным путем.Это ОРВИ, необходимо начать полоскание горла раствором хлорофиллипта 3 раза в день в течение 5 дней и рассасывать лизобакт в течение 5 дней.Всего доброго, здоровья Вам.