Здравствуйте! 15 июля домашняя, но не известная мне собака (была на поводке с хозяйкой) лизнула ногу в месте возле натертой до крови мозоли. Сначала не предала значение, а 16 июля пошла в травпункт и - вопрос №3395981

600 p
начала вакцинацию. Между 4 и 5 уколом по глупости выпила около 1,5 л пива, алкогольного. Через неделю 5ая прививка. Скажите, что теперь мне грозит? Нужно ли дополнительно прививаться? Повлияет ли это пиво на эффективность вакцины? Больше пить не буду и так уже вся испереживалась!
8 ответов

Ответы

Ничем не грозит. Однако помните, что употребление алкоголя в больших количествах вредит здоровью.
Добрый день, Виталия.

Не переживай такое количество алкоголя никак не отразится на эффективности вакцины.
И вообще заразиться бешенством в такой ситуации мало шансов.
Добрый день, Виталия.

Не переживайте, однократный прием 1,5 л пива ничем Вам не грозит, действие и эффективность прививок никак не поменяются из-за этого.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации заражение бешенством очень сомнительно! Собака домашняя, на поводке! Она не могла болеть! Признаки бешенства были бы.Однако! Вы прививаетесь.Позволили себе маленькую дозу алкоголя! Выработка антител скорее всего не изменилась, учитывая применения слабого алкоголя.Но больше экспериментировать не надо. Не болейте!
Здравствуйте, Виталия!
Ваши переживания не беспочвенны.
По инструкции совмещать алкоголь с вакциной  противопоказано, и не только в период курса  вакцинации, но и спустя 6 месяцев после его окончания.
В первую очередь это риск снижения действия вакцины!
Но в то же время в инструкции нет четких рекомендаций, что делать  в зависимости от принятой дозы.
Исходя из этого можно сделать выводы, что  последствия  алкоголя на организм во время вакцинации  до конца не изучено, многое зависит от индивидуальных особенностей  организма, возраста, массы тела, скорости  расщепления и выведения алкоголя  из организма.
Пиво не такой уж безобидный напиток, в нем также содержится алкоголь, от 5 до 11 процентов! В перерасчете  на 1 литр примерно от 0,68 до 0,85 промилли, при норме алкоголя в крови до 0,3 промилли..
Учитывая  накопленный за многие годы  опыт вакцинации в нашей стране и за рубежом ,  позволяет нам думать, что ничего страшного быть не должно,  дополнительной дозы препарата не требуется.

Здравствуйте. В инструкции нет указаний, что алкоголь снижает или инактивирует защитные свойства прививки. Часто в инструкциях пишут Исключить прием алкоголя в связи с тем, что в сочетании с лекарственным средством алкоголь вызывает аллергическую реакцию. Чаще всего такая реакция развивается при употреблении крепких алкогольных напитков  и использования лекарственного средства одновременно, в один день. Постарайтесь больше не употреблять алкоголь во время лечебных и профилактических курсов. Вакцинацию завершите 5 инъекцией.  Делать дополнительные инъекции прививки необходимости нет. И судя по поведению собаки, она здорова, бешенства у неё быть не должно.Не переживайте. И ничего не бойтесь.
Зачем вообще Вы начали вакцинироваться??? Ваша мнительность сыграла не в Вашу пользу.
Добрый день. Риск заражения бешенством отсутствует. Вакцинация не показана. Всего доброго Вам!