Здравствуйте мне очень нужна помощь! У меня очень плохие отношения с родным братом иногда я даже думаю о том , что мне было бы гораздо лучше если бы его не было. Когда мы были маленькими все было - вопрос №3395987

нормально, мы играли иногда ссорились проводили время вместе и все было хорошо. Но со временем отношения сошли можно сказать на нет сначала мы просто не разговаривали потом начались крупные ссоры с руганью и иногда рукоприкладством.Я осознаю, что иногда я и сама перегибаю палку так сказать, но все мои попытки наладить отношения терпят крах. Я предлагала ему провести время вместе, сходить в кино, поесть вкусностей, но он всегда отвечает отказом. У нас много сор на бытовой почве, например когда я прошу его что то убрать за собой, прошу спокойно без повышения голоса и нецензурные слов.У него нельзя ничего спросить или попросить он постоянно грубит. Последнее время наши отношения особенно напряжены в частности из за квартирного вопроса ( назовём это так ) мы живём в ПГТ, но у нас есть квартира в городе которая покупалась для моего проживания там во время учёбы и в последствии, но так получилось, что учиться я буду в другом городе и он будет жить там пока я учусь.Я вежливо хотела договориться о том чтобы он не водил туда друзей и пояснила, что иногда буду приезжать. На что он ответил мне, что ему плевать на мои просьбы и что бы я не приезжала когда он там. Это вывело меня из себя и у нас снова произошла крупная ссора. Я сижу в замешательстве хочется нормальных здоровых отношений брата и сестры, а не то что у нас сейчас. Родители не обращают на все это внимание единственное, что они могут это сказать вы брат и сестра не ссорьтесь. Помогите советом как наладить отношения? И вообще как со всем этим справляться? PS: мне 18 ему 15
3 ответа

Ответы

Добрый день! У вас своя жизнь, у брата своя. Сконцентрируйтесь на себе и не провоцируйте конфликтов. И жизнь наладится.
Здравствуйте, Мария!
 Если брат отвергает ваше желание наладить с ним отношения, так отступите и дайте ему, да и себе возможность жить так, как вы считаете нужным. Причин для ссор не будет. Тем более, что вскоре вы разъедетесь.
Если эта квартира реально ваша, то вы имеете право не давать несовершеннолетнему брату ключи от этой квартиры, поставив родителей в известность о вашем решении.
Учитесь отстаивать свои границы, при этом и чужие не стоит нарушать. Переделывать и воспитывать брата- не ваша обязанность.У вас есть своя собственная жизнь.
 Удачи
Здравствуйте, Мария!

«Помогите советом как наладить отношения?» — Таких отношений как в детстве уже никогда не будет. Конечно, можно находить компромиссы, но для этого нужно желание обоих сторон конфликта. Также вам нужно учитывать, что у вас и у вашего брата подростковый возраст, в котором обесценивание близких людей является естественным способом отделиться от близких и строить свою личную жизнь. То есть, таким образом и вы и брат строите свои личные границы и свою личную жизнь, отличную от друг друга.

«И вообще как со всем этим справляться?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.