Что делать если надоедают своими визитами без повода родственники мужа? Немного предистррии:живем со свекровью, у нее четверо дитей, уже взрослые, муж самый младший (35 лет) .У всех есть дети и даже - вопрос №3395997

у некоторый внуки. Время от времени все приходят в гости, но всегда без приглашения. Раньше я обижалась, затем поняла, что их не изменить. С кем-то общаюсь, с кем-то нет, по возможности (на то есть причины). Год назад денился племянник мужа, у нее 3 детей, 12, 8 и 1.5 года, две девочки от первого брака. Все они каждый день и через день у нас в гостях. Визиты в разное время начиная с 5.50 утра вплоть до 24.00 (могут в любое время).Ведут себя как дома, по дому могут в тапках, попроситьпоесть, искупаться, полотенец, пописать прям возле дома (дети) их маму все устраивают, орут, пищат, родители их ругают и т.д. Это в кратце.Я устала, говорила об этом мужу и свекрови, вроде соглашаются, со мной, но никак на это не рнагируют. Они меня уже досталм, скоро будет скандал, т.к сил уже нет.Я работаю, у нас сын 9 лет, а жена племянника нет, в декрете ( это чтоб вы понимали).
11.08.19
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Вы, ваш муж и свекровь очень добрые, мягкие люди, которые не умеют говорить «нет». Границы дозволенного Вы устанавливаете самостоятельно, если другие люди их нарушают, значит Вы это позволяете. Поэтому родственники нарушают ваши личные границы и пользуются вашей добротой. Не ждите, что они поймут намеки или догадаются о вашем раздражении. Вам необходимо вежливо объяснить родственникам, что нужно заранее договариваться о встрече и ограничить количество визитов.
Вы можете обратиться за консультацией к психологу на сайте, это будет более эффективный способ решить вашу проблему. Желаю Вам удачи!
11.08.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Живите отдельно и не будет причин для раздражения.
11.08.19
Екатерина, здравствуйте!
 Эти устои сформировались до вас. Вам не изменить ни свекровь, ни родственников. Да и вряд  у вас есть на это право, они приходят в дом к их маме.
Но зато, вы можете с мужем решить эту проблему раз и навсегда, переехав жить отдельно.
Это ваша семья. И строит её так, как вы считаете нужным, как раз ваше право.
Удачи вам.
11.08.19
Здравствуйте, Екатерина!

«поняла, что их не изменить» — Да, вы верно поняли, что их вы не измените. Изменить вы можете только себя и свои личные границы в отношениях с ними. Что мешает вам и мужу жить своей отдельной самостоятельной жизнью? 

«Я устала, говорила об этом мужу» — О чём именно вы ему говорите?  Вы говорите ему о том, что вы хотели бы жить своей отдельной семьёй? Как муж отвечает вам на то, чтобы жить отдельно? Как вы сами думаете, у вас проблемы с родственниками мужа или с самим мужем, который не принимает решения жить отдельно? Можно предположить, что вы с самого начала видели такие семейные традиции мужа и его склонность вот к таким семейным отношениям, но скорее всего вы думали, что рядом с вами он изменится и будет жить по другому, но в реальности ситуация показало, что ситуация не меняется. Вы можете обговорить с мужем и решить строить свою отдельную семью или вы можете принять мужа и его родственников такими как они есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все особенности семьи. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
11.08.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store