Что делать если надоедают своими визитами без повода родственники мужа? Немного предистррии:живем со свекровью, у нее четверо дитей, уже взрослые, муж самый младший (35 лет) .У всех есть дети и даже - вопрос №3395997

у некоторый внуки. Время от времени все приходят в гости, но всегда без приглашения. Раньше я обижалась, затем поняла, что их не изменить. С кем-то общаюсь, с кем-то нет, по возможности (на то есть причины). Год назад денился племянник мужа, у нее 3 детей, 12, 8 и 1.5 года, две девочки от первого брака. Все они каждый день и через день у нас в гостях. Визиты в разное время начиная с 5.50 утра вплоть до 24.00 (могут в любое время).Ведут себя как дома, по дому могут в тапках, попроситьпоесть, искупаться, полотенец, пописать прям возле дома (дети) их маму все устраивают, орут, пищат, родители их ругают и т.д. Это в кратце.Я устала, говорила об этом мужу и свекрови, вроде соглашаются, со мной, но никак на это не рнагируют. Они меня уже досталм, скоро будет скандал, т.к сил уже нет.Я работаю, у нас сын 9 лет, а жена племянника нет, в декрете ( это чтоб вы понимали).
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Вы, ваш муж и свекровь очень добрые, мягкие люди, которые не умеют говорить «нет». Границы дозволенного Вы устанавливаете самостоятельно, если другие люди их нарушают, значит Вы это позволяете. Поэтому родственники нарушают ваши личные границы и пользуются вашей добротой. Не ждите, что они поймут намеки или догадаются о вашем раздражении. Вам необходимо вежливо объяснить родственникам, что нужно заранее договариваться о встрече и ограничить количество визитов.
Вы можете обратиться за консультацией к психологу на сайте, это будет более эффективный способ решить вашу проблему. Желаю Вам удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Живите отдельно и не будет причин для раздражения.
Екатерина, здравствуйте!
 Эти устои сформировались до вас. Вам не изменить ни свекровь, ни родственников. Да и вряд  у вас есть на это право, они приходят в дом к их маме.
Но зато, вы можете с мужем решить эту проблему раз и навсегда, переехав жить отдельно.
Это ваша семья. И строит её так, как вы считаете нужным, как раз ваше право.
Удачи вам.
Здравствуйте, Екатерина!

«поняла, что их не изменить» — Да, вы верно поняли, что их вы не измените. Изменить вы можете только себя и свои личные границы в отношениях с ними. Что мешает вам и мужу жить своей отдельной самостоятельной жизнью?

«Я устала, говорила об этом мужу» — О чём именно вы ему говорите?  Вы говорите ему о том, что вы хотели бы жить своей отдельной семьёй? Как муж отвечает вам на то, чтобы жить отдельно? Как вы сами думаете, у вас проблемы с родственниками мужа или с самим мужем, который не принимает решения жить отдельно? Можно предположить, что вы с самого начала видели такие семейные традиции мужа и его склонность вот к таким семейным отношениям, но скорее всего вы думали, что рядом с вами он изменится и будет жить по другому, но в реальности ситуация показало, что ситуация не меняется. Вы можете обговорить с мужем и решить строить свою отдельную семью или вы можете принять мужа и его родственников такими как они есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все особенности семьи. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.