Сильная боль, опухла десна - вопрос №3406504

Здравствуйте! Недели две назад лечила два соседних зуба (4-ку и 5-ку). Был клиновидный дефект, кислотная эрозия. Во время лечения доктор опускал вниз десну, сказав, что поражение эмали ушло глубоко под десну (в 5-ке). Лечение проводилось с использованием коффердама. Доктор сказал, что сама эмаль глубоко поражена не была. Только вниз, под десну, эрозия уходила. Первые дни десна была очень опухшая, кровила, болела. Зубы были просто чувствительны, неприятно было накусывать. Сейчас 4-ка чувствует себя хорошо. Не болит, на холодное, горячее и постукивание не реагирует. А вот с пятеркой очень плохо. Больно надавливать на пломбу, неприятно накусывать, сразу отдает в пломбу. От холодного, горячего начинает сильно и продолжительно ныть. Да и просто ноет сама по себе. Спать мешает. Есть нормально не могу. Врач говорит, что все хорошо. Но боль неадекватная. Десна все время опухшая, тоже болит. Сам зуб на постукивание не реагирует, только если пломбу трогать. Когда прополощу антисептическим и противовоспалительным раствором, то минут на пять успокаивается.А потом опять.Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? На снимке находится справа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если в десне до сих пор держится воспаление, опухшая, как бы отодвинулась от зуба, то все ощущения в самом зубе и в пломбе могут быть из-за неё. Попробуйте пролечить десну: полоскать любым антисептиком и после наносить мазь «метрогил дента», повторять 2-3 р в день, 7-10 дней! А зубы лучше чистить пастой, снижающей чувсвительность эмали, например серия «сенсодин». Если улучшения нет, то второй вариант: возможно из-за глубины поражения под десной негерметично лёг пломбировочный материал, остались микрощели или нависания краёв пломбы! И третий вариант, что всё же полость поражения была очень близко к полости нерва. Но в последних двух случаях вам поможет только доктор! Так что полечите десну и чувствительность эмали, если становится хуже или не проходит, то претензии к доктору!