Любовная зависимость - вопрос №3407183

Дорогие эксперты, помогите мне практическими советами как выйти из любовной зависимости. Не могу жить без девушки, мысли о ней, постоянный страх что она меня бросит. Уже до того дошло, что несколько недель ничего не делаю только лежу и думаю, мысли напиться, уехать и пропасть куда-то где меня никто не найдет. Она позвонит, напишет, согласиться на встречу наступает радость жизни, она молчит все ничего не хочу. Понимаю что это не правильно, нет перспектив на отношения и страшно даже за себя.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Работа с зависимостью (любой!!!) это сложный процесс, включающий в себя и личностный рост, и проработку страхов и многое многое другое. Это что-то вроде «перековки» личности. Слабая личность ищет на кого бы опереться, в результате и становится зависимой от этой «подпорки». А чтение советов никак не решает проблему зависимости. Здесь много экспертов. Вы можете выбрать любого и записаться на консультацию.
Здравствуйте!
Состояние в котором вы сейчас находитесь вполне можно контролировать. Главное ваше желание! Постарайтесь переключиться на другую деятельность, это может быть всё что угодно, что ранее приносило вам удовольствие. Вы сами себя лично загоняете в тупик. Подумайте, что вам даёт это состояние? За что вы держитесь? Займитесь собой!
Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию начните индивидуальные консультации на сайте с психологом. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше… Необходим конструктивный диалог с вами.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте! Очень хорошо, что вы уже сами осознали, что это зависимость.Вам же не нравится такое положение дел? Значит нужно его менять.Во первых вы сделали девушку центром вселенной и это пожалуй самая главная ошибка.Вы совсем забыли о себе, но ведь центр вселенной это Вы! Вам нужно осознать свою ценность и на первое место поставить свои интересы и свое хорошее самочувствие. Другими словами в вашей голове должны появиться слова: «Я себя очень люблю и достоин счастливых отношений, а не страданий».Главный вы, а не девушка.
Почему вам кажется, что нет перспективы отношений? Если их действительно нет, осознайте и примите это, а не сопротивляйтесь. Напиться и уехать не вариант.От себя не убежишь и от мыслей тоже.Начинать нужно с головы.
На индивидуальной консультации психолог поможет вам справиться с этой зависимостью.Вы сможете посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте!
«как выйти из любовной зависимости» —  Вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить утрату отношений. Пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Добрый день, если Вы прочитаете «практические советы» Вы вряд ли будете  (сможете) следовать им, потому что зависимость является следствием каких-то Ваших внутренних сложностей, которые, кстати, формировались не за один день и если не проработать их, не будет мотивации, силы воли для того, чтобы следовать «практическим советам» (точнее, рекомендациям). Как правило, работа над собой будет предполагать анализ истории Вашей жизни, детства, детско-родительских отношений, событий, имеющих место в Вашей жизни. Также, важно понять, проявлялась ли любовная зависимость ранее, в других отношениях,  с другим человеком или Вы впервые столкнулись с данной зависимостью именно в этих отношениях.
С другой стороны, если нет перспектив и Вы это четко понимаете, то по сути нет и отношений, есть удержание этих отношений и образа девушки как защита для Вас и Ваших внутренних сложностей. Иными словами, если научиться не впадать в любовную зависимость, придется разбираться со своими страхами и тревогами, работать с самооценкой, а сейчас, пока Вы в зависимости и удерживаете ее, нет необходимости в работе над собой. «Радость жизни» на самом деле в Вас, но никак не в другом.
Вам сколько лет, чем вы занимаетесь, чем интересуетесь, к чему стремитесь? Это не праздное любопытство, всё вышеперечисленное мной очень важно, чтобы ответить на ваш вопрос хотя бы относительно близко к сути. Хорошо, что вы понимаете всю абсурдность происходящего, к сожалению, многим даже это не удается, когда есть причины попадать в зависимые отношения. Проблема решаема, но не в формате вопрос-ответ. Выбирайте специалиста и освобождайтесь от страха, пассивности, страданий. Вперёд к здоровым, вкусным и ярким отношениям. Удачи. Ирина.