Здравствуйте! К нам в гости в Москву приехали родственники из деревни на несколько дней. Мы договорились съездить в центр, погулять. Поехали. Я сказала, что за проезд на автобусе и метро оплачу сама - вопрос №3410261

за всех, по карте, так дешевле. Но у меня вырабаталась такая привычка, что я всегда почти проезжала зайцем на автобусе. Но для приличия один раз приложила карту к валидатору. Прокатило. Но когда мы ехали обратно домой, родственники дали мне 500 руб на карту, мол я за них плачу, они должны отдать. Я сначала не хотела брать, но они настояли, и я положила эти деньги на карту. В метро я их пропустила, но когда мы поехали на автобусе, я как обычно один раз приложила и все. Думала прокатит, ведь никто не проверяет. И тут, оставалась нам одна остановка, заходят контролёры. Спросили у меня карту, я дала, а они сказали, что "пробито один раз, у двоих взрослых нет билетов". Начали им выписывать штраф, а мне стыдно. И сама себе задавала вопрос "ну почему я не могла приложить карту ещё 2 раза, оплатить за них? За себя заплатила, а за них нет, что за эгоизм!" ведь они мне дали аж 500 рублей, а я по привычке решила сэкономить.… Дура! Стояла, краснела… А они говорят, что ничего страшного, все нормально, мы заплатим. Я сказала, что нет, я заплачу за них, мне стыдно, и я попросила прощения что так подставила их. Позвонила маме, описала ситуацию. Она конечно же была в шоке, наорала и все такое. Но я её понимаю, у нас с деньгами и так туго, а тут я со штрафами… Я реально облажалась, мне очень стыдно, чувство вины меня пожирает изнутри. Мама у меня спросила "ты решила сэкономить и проехать зайцем, или ты забыла за них заплатить?" я сказала, что забыла. Но на самом деле я просто сэкономила… А ведь получилось так, что я за себя заплатила, и мне штраф не выписали. А родственники были уверены, что я за них заплачу, но я не знаю, почему я не заплатила. Я реально не понимаю что мной в этот момент двигало… Очень неудобно и стыдно. Штраф я оплачу… Но себя простить я не могу, ведь по сути я подставила родственников и родителей. И обманула. Подскажите, как мне избавиться от этого ужасного чувства вины. Я не знаю что делать. Ведь они считают меня такой хорошей девочкой, а тут такая подстава. Я поступила эгоистично, понадеясь, что "прокатит". Но ничего бесплатного не бывает, я ведь это понимаю, но почему то всегда пытаюсь сэкономить на чем либо… Не знаю как в глаза им после этого смотреть. Слезы не прекращаются, я не ожидала от себя такой безответсвенности.
24.08.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя! Сколько вам лет?
24.08.19
Думаю Вы правы в своих рассуждениях и выводах,  однако, раз эти моменты Вас так тревожат, и хотя ничего страшного не случилось, никто не пострадал и не выдвигает обвинения, лучше подумать над тем, как научиться контролировать свои мысли, эмоции и чувства.  Плач в данной ситуации  совсем не уместен)
24.08.19
Уважаемая Катя!
Ничего страшного не случилось. Денег у Вас мало и поэтому пытаетесь сэкономить. Я думаю невозможно найти человека, который хоть раз не ездил зайцем.
Так что проще отнеситесь к случившемуся!
Удачи Вам!
24.08.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store