Добрый день, Эксперты! Последнее время меня очень угнетаем моя работа, приезжаю домой и хочется заесть всю грусть, сейчас ищу параллельно работу, но есть страх,так как прошлый раз искала работу - вопрос №3412016

600 p
целыйгод, удерживает только зарплата, коллектив тоже меня раздражает, начальник не слышит, когда ему что-то стараешься донести, есть только его мнение и все! Хобби пока не получается сделать основным заработком, как не думать о работе ?? И спокойнее ко всему относиться? Сегодня выходной, а у меня уже ком в горле от того, что завтра на работу. Просто ещё очень ответственный человек и не получается спокойно на все реагировать, много энергии оставляю на работе. Может пора и увольняться, раз такое состояние и после работы понимаю, что день прожит зря и сейчас это бессмысленно, только ради денег, чтобы себя обеспечить и маме помочь. Работаю 4 год, карьерной лестницы нет в компании, развития нет. Последнее время вообще такое состояние, что хочется отстраниться от людей, чтобы никто не общался со мной, просто тупо делать свою работу.
Вопрос задан анонимно
19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Проблемы на работе могут возникнуть у любого человека. Если Вам нужна консультация, необходимо больше информации о вашей профессии и должности, в какой отрасли Вы работаете. Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией к эксперту на сайте, это будет более эффективный способ ответить на ваш вопрос.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!

Возможно, дело в Ваших неосознанных ожиданиях от работы. И в этом причина Вашего плохого самочувствия… Как Вы описываете, это своего рода блок в связи с выходом на работу: " Сегодня выходной, а у меня уже ком в горле от того, что завтра на работу."

Частая причина кома в горле, кстати — мышечные зажимы в области шеи; и образуются они из-за попытки гиперответственности, гиперконтроля.

Как можно понять по Вашему тексту, у Вас присутствует  разочарование в работе. Несбывшиеся ожидания — в связи с карьерой, коллективом, атмосферой в коллективе и взаимоотношениями и т.д.

В такой ситуации, безусловно, мучением будет каждый рабочий день. Потому что в Вашей работе нет смысла за исключением того, что Вы обозначили — это деньги. Нет никакой мотивации там трудиться, а есть только страх остаться без куска хлеба.

Возможный выход здесь такой. Думаю, если Вы поменяете эту работу на какую-либо другую — именно на работу ради денег, Вам станет гораздо лучше. Даже если это удастся только ценой снижения дохода. Но лучше быть счастливой с меньшими деньгами, чем несчастной, но с большой зарплатой.

Это не окончательное решение. Но  это может стать первым шагом к изменению. У Вас не будет уже несбывшихся ожиданий, разочарования… Иллюзий не будет относительно новой работы. Ведь она только  ради денег.

Работу ради денег обычно найти довольно просто. Смотря в каком Вы городе живете… Не проблема обычно найти  работу ради денег с подходящим графиком — в крупных и даже средних городах. Или можно найти удаленную работу — благо, есть интернет.

И после того, как избавились от этого груза, который вытягивает так много сил, создает внутреннее напряжение, делает Вас несчастной — можно двигаться дальше. Самостоятельно или с помощью отличного эксперта.
Здравствуйте, к сожалению Вы не указали свой пол, из письма не понятно, а это важно для ответа.
Но придется дать общий ответ, поэтому предположу, что Вы слишком большую ставку сделали на работу, видя в ней лишь смысл жизни. Также Вы работу рассматриваете как обязанность номер один, ведь надо маме помогать. Но при этом Вы упускаете два важных момента.
1 Работу надо искать не только с позиции ответственности чтобы она была прибыльная и полезная, но и с позиции ответственности за себя, чтобы она нравилась.лично Вам.
2 Кроме работы можно и нужно реализовывать себя в отношениях, увлечениях, познании, это тоже каналы для смысла жизни.
Все эти два пункта делают жизнь полноценной и счастливой. Но если загонять себя в одну работу как смысл и оправдания своей жизни, то  этим подвергаете себя насилию, которой требует компенсации в виде не совсем полезных вещей. Например грусть, апатия, который хочется заесть, что вредно для здоровья, как минимум.
Попробуйте обдумать эти 2 пункта, надеюсь поможет сделать шаг к себе, то есть в верном направлении. И тогда и вам и маме будет гораздо лучше. Желаю Вам сил, мудрости и удачи!
Здравствуйте!

«угнетает моя работа! — Почему вы решили, что всё дело в работе? Конечно, на работе может у вас появляться такое состояние, но дело не в самой работе, а в вашем отношении к работе и в вашей жизни в целом. Да, смена работы может на какое-то время переключить ваше внимание и отвлечь вас от переживаний, но большая вероятность того, что со временем ситуация повториться, если вы не найдёте и не проработаете причины ваших переживаний. Ведь очевидно, что причины и истоки ваших противоречивых эмоций находятся на более глубинном уровне, чем просто работа.

»Просто ещё очень ответственный человек и не получается спокойно на все реагировать" — Вы хотите сказать, что чрезмерно переживаете и тревожитесь там, где этого казалось бы не нужно? Как вы думаете, какие события вашей жизни способствовали тому, что у вас появилось такое восприятие и мнительность? Необходимо разбираться с причинами и истоками ваших сложностей, а не только бороться со следствием. Можно предположить, что такие ваши особенности имеют истоки начиная с ранних лет жизни.

«как не думать о работе ?? И спокойнее ко всему относиться?» — Точнее будет поставить вопрос — Как разобраться с причинами и истоками ваших сложностей, которые проявляются у вас на работе, в общении с другими людьми и в вашей жизни в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
честно сказать если, то это нормальное состояние для нормального человека. Вот так и все живут. Только многие бросают всё и пытаются начать всё заново. Но снова наступают на те же грабли и так до пенсии, но если доживёшь, а там полегче. Не те запросы, не те амбиции, не то восприятие мира, не то хотение. Успокоил вас? Так вот, для того, чтобы чего то добиться, и я не имею ввиду здесь благосостояние, или карьеру, а имею ввиду успокоение, или просто привести себя в порядок и остановиться и в желаниях и фантазиях, а обрести спокойствие и уверенность, желание жить и что то делать, не ожидая чьёй то благодарности за это. вот это и называется счстье. А если всё мешает и разражает, то это мир не виноват и начальники не виноваты, просто вы не умеете жить. Вам важно понять, что деловые качесва никому не нужны, а вот комуникация с идиотами, чтобы они не только вам не мешали, но и помогали, это уже другое. И этому нужно учиться. Умных не любят их уничтожают, или пользуются их трудами, это нужно знать, как отче наш. Всё, что вы должны делать на работе, это пахать, как проклятый и учиться, да, учиться и строить планы для собственного бизнеса. где вы будете и правы, и виноваты, и преуспевающим, и проиграете, но встанете и снова рванётесь в бой. Вот ваша стратегия, а не притензии к неудачникам, которые пытаются вас сбросить с карьерной лестницы.
Вам нужно привести в порядок свои нервы и здоровье, чтобы вы смогли и двигаться вперед, и вставать после сокрушительных ударов. да и стать здоровым пофигистом, который смотрит на всё, как на игру, а не на жизнь. А жизнь это не работа, а совсем другое. Удачи. с ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте! Вам нужно сбалансировать Вашу жизнь. В жизни каждого человека есть много направлений, которые также важны, как и работа. Нужно научиться переключаться на отдых или на что-то другое, интересное для Вас.
Предлагаю на консультации психолога проанализировать Вашу ситуацию на работе, причины нервного напряжения  и исходя из Вашей выгоды, найти, приемлемые для Вас, решения.
Здравствуйте! К сожалению очень многие люди остаются работать на нелюбимой работе, потому что боятся потерять стабильность. Но подумайте сами, ведь те деньги. которые вы получаете, все равно не приносят вам счастья. Жизнь проходит мимо пока вы мучаетесь на этой работе. Вам не нравится то, чем вы занимаетесь или не нравится рабочее место и коллектив? Может вы просто боитесь трудностей или возможных ошибок?
В любом случае, работа конечно же должна быть по душе, вы должны реализовать себя в любимом деле.Самореализация — основа счастья.
Если вы пока не готовы сменить рабочее место, посмотрите на него с другой стороны. Эта работа приносит вам деньги, которые вы потом можете обменять на положительные эмоции. (развлечения, покупка интересных вещей и т.д)
Но все таки, я посоветовала бы потихоньку искать другую работу. Не бояться перемен и идти по направлению к своему лучшей  жизни.Сейчас вы теряете свое драгоценное время и подавляете себя и свои желания.
Подумайте, в какой сфере вы хотели бы работать.Чем хотите заниматься? Все в ваших руках!
Очень много людей гонятся за деньгами, подавляя всю жизнь свои мечты и желания и потом понимают, что это было зря. Поверьте, люди, которые не боятся, работают на любимой работе и еще получают за это хорошие деньги.Главное быть верным себе и своей мечте!

Если вы хотите избавиться от своих страхов, связанных с работой. можете поговорить об этом с психологом на индивидуальной консультации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Относитесь как к приключению. На работе все кого-то изображают. Смотрите пьесу. Возможно, напишете рассказы. Сейчас в электронном виде запросто можно издавать.
Рассылайте резюме только на те виды деятельности, которые устраивают.
Доброго времени суток!

По Вашему письму могу понять следующее. Ваше состояние связано с депрессией или состоянием, граничащим с ней.
Возможно дело не только в самой работе.Да, работу можно поменять.Но Вам необходимо привести в порядок своё внутреннее состояние!
К сожалению, не знаю Ваш пол, в браке Вы или нет, есть ли дети.Конечно много вопросов, которые хотелось бы задать, чтобы полнее понять картину проблемы.
Также хочу отметить, Ваше состояние скорее всего связано с накопившимися стрессами, что приводит в дальнейшем к неврозу или неврозам.Тот момент, что Вам хочется еще и отстраниться от людей, говорит о деструктивной тенденции.
На самом деле с таким состоянием не так редко сталкиваются люди.Успокою Вас, необходимо гармонизировать Ваше состояние изнутри, тогда ваша жизнь потечет в позитивном русле!

Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Могу обучить!
Здравствуйте. Чем дольше Вы работаете в таких условиях (когда понимаете, что не Ваше это), тем хуже будет состояние. Вы просто изведете себя и дойдете до того, чего боитесь-останетесь без денег и работы. Когда человек идёт не своим путем- это трудно. Нужно менять, искать свое. Знаю, что страшно, но иначе- невроз.
Показатель смены работы у Вас в следующем году, так что начинайте искать

Я вам советую освободиться от накопленных стрессов и начать Новую жизнь.

Например, большинство моих клиентов, чувствуют облегчение, уже после ПЕРВОГО СЕАНСА.

Здравствуйте. У вас прослеживается внутриличностный конфликт: Хочу-Надо. У вас нет желания помогать маме. Отсюда страх поиска параллельной работы, как быстрый и лёгкий способ привлечь внимание своей мамы к своим переживаниям и в тоже время возможность уйти от решения проблемы. В вашей ситуации конечно нужна помощь психолога.
Здравствуйте.
А кто сказал, что должно быть легко. Ваше состояние вполне типично и знакомо многим, если не всем. Бывают времена, когда работа в тягость: она явно не по душе, но приходится терпеть. Помните, как в песне "… и добрый черный сутенер устроил на работу...". Я не говорю, что так должно быть, но так бывает. К сожалению, видимо, но это нужно с пониманием принимать. Это и есть кризис и большой ошибкой будет паниковать по этому поводу. Не паниковать нужно, а не спеша продумывать способы изменения ситуации.
Здесь есть несколько направлений поиска — как в чисто прагматическом плане в виде поиска новой работы или способов применения себя на старой, так и в плане личностного развития. И общение с людьми здесь просто необходимо. С налаживания коммуникаций я бы и начал, а именно, с анализа желания «отстраниться от людей». Что-то у Вас не получается именно в плане концепции жизни: смысл, цели, задачи, ценности. Тут и бросается в глаза высказанный вскользь императив «маме помочь». И вообще, «ответственный человек», что Вас так тревожит больше всего? Что день прожит зря? А как не зря? Что Вы ожидаете от дня грядущего, и в чем облом, то есть, фрустрация? И главное, что можно считать той соломинкой, за которую Вы сможете выбраться из нынешнего гнетущего состояния? Это индивидуально.
Вообще, в любой «тупой» работе можно найти массу вариаций, которые сделают ее захватывающей и плодотворной.

Здравствуйте!

Вы задаете очень важные вопросы, прежде всего себе. Если вас уже сейчас  не удовлетворяет ваша нынешняя работа, то с возрастом это будет только усиливаться, потому что вы растете как личность, растут ваши потребности. Может начаться эмоциональное выгорание, упадок сил. Вы уже сейчас это чувствуете. Очень хорошо, что у вас есть хобби. Даже если пока не получается сделать его основным заработком, важно заниматься чем–то что приносит удовольствие, заряжает энергией.

Если не стоит вопрос выживания, то деньги не приносят счастья, если то, чем вы занимаетесь не интересно. На мой взгляд, работа должна доставлять удовлетворение, иметь особый смысл. Человеку думающему и осознанному важно понять свое предназначение, призвание (можно называть это по-разному). Каждый человек уникален. Важно осознать свою ценность, индивидуальность. Абсолютно у всех есть врожденные способности. По ряду причин мы их не замечаем. Важно увидеть их в себе и начать развивать.

Также смените круг общения. Старайтесь общаться с интересными вам людьми, которые уже реализовались, которые вас вдохновляют, учитесь у них. Делитесь своими мыслями, идеями  и мечтами только с теми, кто вас поддерживает, а не критикует. И не всегда это бывают родственники, друзья или коллеги.

Не бойтесь перемен, цените себя и свое время, не растрачивайте свои силы и способности впустую, если вас не ценят и вам не интересно. Жизнь проходит очень быстро.

Искренне желаю вам понять себя  и найти свой путь в жизни.

Здравствуйте! Напишите пожалуйста, чем вас угнетает работа? Чем раздражает коллектив? Зачем вам что-то доносить до начальника, если вы знаете, что это бессмысленно? Какое у вас хобби? Как ваша ответственность мешает вам спокойно на все реагировать? Неужели на работе совсем нельзя постараться найти какой-то смысл, по крайней мере, пока вы не найдете новую работу. Что вам мешает действительно на время отстранится от людей и просто тупо делать свою работу?
Добрый день, довольны ли Вы качеством своей жизни в целом? Если на момент отложить вопрос работы, о чем Вам хотелось бы поговорить с психологом? Что изменилось за это последнее время, что Вы пришли к такому вопросу о работе и взаимоотношениях с людьми?

Добрый день !

Пожалуй, не думать о работе не получится, так как это часть Вашей жизни и Вы продолжаете на неё ходить.

Как относиться ко всему спокойнее? — хорошо бы найти причину Вашей тревоги и Ваших страхов и поработать с ними либо самостоятельно, либо с поддержкой психолога-психотерапевта.

Увольняться ли? Отстраняться ли от людей? — это конечно же Вам принимать решение, но я бы порекомендовал прежде чем делать такие серьёзные шаги, проконсультироваться также с врачом-психотерапевтом на предмет наличия признаков приближающейся депрессии.

Берегите себя !