патологическая ложь - вопрос №344396

Что делать, мой парень патологический врун, ему не важно на какую тему, главное соврать, бывает говорит глупость, при этом обижается, когда я его уличаю, злится, говорит что я его проверяю. Мы с его мамой неплохо общаемся, и когда я через нее узнаю правду, он злится. При этом оправдывается, что не хочет меня лишний раз расстраивать, поэтому не говорит правду иливрет. Дело в том, что он не то чтобы изменяет мне, но с девочками общается довольно часто и близко, поэтому и не говорит, что пошел на встречу, а врет, что ему надо съездить отцу на работу. Меня это расстраивает, я не конфликтный человек и не могу вот так раз и вывести его на чистую воду. Боюсь что бросит, я его люблю, он меня тоже.

Дополнение автора от 28.08.12 16:10:57

мы встечаемся не первый год, а сейчас съехались, живем вместе. Врал он всегда, но чаще всего это касалось  глупостей, где то приукрасил где добавил. Я всегда знаю, когда он врет.А отношения в семье у него напряженные, он не один в семье и далеко не любимый сын, с матерью так вообще без скандала и 15 минут не могут поговорить.

А когда я ему говорю, что он говорит не правду он либо соглашается, что не прав, смущается, это если он приукрашивает, а если я его подлавливаю на лжи, что он соврал, что  пошел в клуб или встетился с девушкой, то он злится, спрашивает откуда я это узнала, упрекает что я его проверяю не верю ему и всячески переводит стрелки на меня что я чуть ли ни виновата в том что узнала о его косяке

Дополнение автора от 28.08.12 19:39:30

 наверное это в самом деле и моя проблема тоже, ведь я очень бурно реагирую на то, что ему звонят или пишут девочки, а на предложение познакомить меня с его подругами, он категорично против, добавляет, что его раздражает, что его пытаются контролировать. Но я не могу спокойно относится к этому, я в самом деле очень ревнивая, но и он не идет на уступки.

А насчет заболевания я не думаю, дело в том что это скорее всего идет из его семьи

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Маргарита! Сколько Вы встречаетесь со своим молодым человеком? Ложь в начале отношений — стоит задуматься… Ложь всегда там где недоверие! Как вы реагируете, когда он делает что-то не так по вашему? Он с самого начала врал?

Если да, то необходимо консультировать уже его, так как это его поведение появилось не на пустом месте, отношения в своей родительской семье или может в прошлых отношениях...

одна из причина любой лжи — страх, в детстве страх наказания за какие-то проступки, может мама его часто наказывала, родители не сдерживали свои обещания, не доверяли ребенку.

Сейчас это все переносится и на ваши отношения. и может он врет из-за страха скандалов, «чтобы вас лишний раз не расстраивать».

То что идет от семьи изменить сложно но возможно, и в первую очеред надо начать с себя? Понаблюдать как вы реагируете на его «проступки» может вы что-то делаете не так? Хочу заметить, я мол.человека не оправдываю. Но отношения двоих лучше решать в двоем. Я бы посоветовала проконсультироваться очно или по скайпу.

Добрый день. А зачем он врет? Если он будет говорить Вам нелицеприятные вещи (о девочках, например), какая будет Ваша реакция. Тогда придется ему быть «хорошим». Но он не может быть таким, ему зачем-то нужны эти проказы, на которые Вы будете реагировать отрицательно. Выводить на чистую воду можно до бесконечности. А вот как из его обихода вывести желание делать то, что расстраивает Вас. Вообще, возможно ли это? Может попытаться понять его потребности? Заодно донести до него свои переживания. Стать ближе, другими словами. «Боюсь, что бросит» — это слабая позиция, она поощряет вранье. Не бойтесь выражать свои принципы и требования, если они оправданны.

Патологическое вранье может быть признаком психического заболевания. Последите за тем, были ли у него в роду какие-либо психические нарушения. Ведь то, что на данный момент кажется невинной ложью, со временем может перерости в большую проблему. Подумайте, стоит ли создавать семью с тем, в ком вы не можете быть до конца уверенной?