У меня постоянный страх убить свою собаку,кошку,жуткая привычка выключать свет,газ определенное количество раз,либо что то будет плохое. Аналогично с - вопрос №3447574

ножом, надо обязательно, когда мою его потрогать и кончик острый потрогать, потом испытываю жуткий страх. Боюсь убить или зарезать. Боюсь задушить свою собаку, хотя я ее очень люблю. Когда глажу за шею, кажется, что я возьму ее и просто что то сделаю и из за этого боюсь даже теперь брать ее на руки, ведь испытываю страх. И мысли с каждым разом все хлеще и страшнее. Мне очень стыдно писать об этом. Я читала что это окр и у меня вопрос как это все лечить, ведь я не хочу жить с таким страхом. Вдруг на самом деле я себя так доведу и что то случится. Страшно.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Мариана.
Это похоже на ОКР бесспорно, но еще и наблюдается некая маниакальная тенденция. Для начала вам надо посетить врача-психиатра, что бы назначил он препараты, схему лечения. Это уберет ваши неприятные симптомы. Однако препараты не избавляют от расстройства, а лишь глушат симптомы.
Для полноценной реабилитации вам необходимо пройти курс психотерапии. Во первых что бы выявить корень ваших проблемных реакций на животное, ритуала повторяющихся действий (компульсий), источник навязчивых мыслей (обсессий),  который как правило кроется в переживаниях раннего детства  и далее индивидуально подобрать приемлемую вам методику психокоррекции, что бы исключить или максимально нивелировать влияние вашей застарелой проблемы на вашу жизнь.
Рекомендую вам выбрать специалиста и начать с ним индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Марина!
Страхи, навязчивые мысли и действия, чрезмерная тревожность — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.