Больше всего беспокоит: Резкие скачки АД до 150/90, Тахикардия 80-90, Онемение конечностей, боли в области сердца, помутнение сознания Примерно полгода назад произошёл гипертонический криз (а/д - вопрос №3457094

170/100) с онемением конечностей, тахикардией и потерей сознания. После этого случая беспокоят регулярные скачки давления до 150/90, помутнение сознания, онемение конечностей, тахикардия. Предобморочное состояния и повышенный пульс (70-90 ударов в минуту в состоянии покоя) присутствуют ежедневно в независимости от давления. Последние 3 недели скачки давления стали сопровождаться сильными болями в области сердца. Все перечисленные симптомы практически всегда появляются также после физнагрузки. Было исследовано: УЗИ сердца и почек, анализы крови (общий, биохимия, гормоны щитовидки), электрокардиограмма, рентген грудной клетки. Патологий не обнаружено. Подскажите, куда двигаться дальше, где искать причину. Состояние постепенно ухудшается. П.С. Принимал метапролол, анаприлин (только при скачках), сейчас начал пить ницерголин. Последний помог убрать помутнение сознания и онемение конечностей. Остальные симптомы остались. Мне 36 лет (мужчина)

Ответы

Здравствуйте! Учитывая Ваш возраст, а также отсутствие патологии по результатам основных методов исследования, то, что Вы описываете похоже на панические атаки. Вам необходима консультация психотерапевта с назначением соответствующей терапии.