Скажите пожалуйста что это за чувство или о каком взгляде на мир и на людей говорит нижеописанное? В общем много лет назад и много лет подряд мне нравился человек и вот спустя долгие годы у меня до - вопрос №3460514

сих пор его образ сохранился в голове. Однако видеть и общаться с ними у меня нет желания, но увидеть его было бы приятно, то есть его внешность для меня практически как магнит. Я сразу замечу такого как он, похожего на него. Я хочу сказать следующее, если я увижу или узнаю другого человека, который хочет чем-то связан с моей былой духовной любовью ( будь это день рождения, фамилия или же черты лица, а может и манеры или голос ) всё это практически сразу меняет моё отношение к другому человеку. я становлюсь более нежна к нему, более лояльна, более снисходительна, а может и вообще как-то притягиваюсь к нему сама, влюбившись. Вопрос такой: мкажите пожалуйста, что это за чувство которое вызывает по отношению к другим людям образ моей былой любви?

Лучший ответ по мнению автора

Катя,
чувство, которое вызывает у Вас этот образ — это любовь. Любовь к Вашему недостижимому объекту мечтаний, желаний, страсти. Любовь, которая сопряжена с тоской, страданием, болью.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя!
«что это за чувство которое вызывает по отношению к другим людям образ моей былой любви?» — Этот «образ былой любви» вызывает у вас разные чувства, которые вы переживали или хотели бы переживать к этому «образу». То есть, у вас сложился некий образ человека, который вызывает у вас разные чувства, возможно одновременно приятные и не приятные. Этот «образ былой любви» вы можете частично замечать у разных людей, так как какие-то качества или черты могут быть у других встречаемых вами людей. Конечно, этот «образ» вы сами для себя можете соотнести со своей первой любовью, но так же этот «образ» может как-то быть связан и с вашими более ранними отношениями, например с родителями. Соответственно поэтому у вас этот «образ былой любви» и вызывает столько разных чувств, так как эти чувства относятся к разным людям и к разному времени их появления у вас.
«Вопрос такой: скажите пожалуйста, что это за чувство которое вызывает по отношению к другим людям образ моей былой любви?» — в психологии используют термин «перенос». В Вашем случае Вы переносите свои чувства на тех людей, которые ассоциативно напоминают первого.
Добрый вечер, Катя! Это образ напоминает Вам чувство любви — к той себе, что в юности была безответно влюблена.