Краснодарский край

нашел сотовый телефон - вопрос №346837

здравствуйте. возникла проблема- я вошел в здание банка с целью оплатить счет. на столе, где я заполнял квитанцию лежал смартфон за 20000 рублей, хозяина не было, кто-то этот телефон забыл. я взял его и вышел из здания. меня запечатлела камера наблюдения и меня нашла полиция. они приехали ко мне домой и я сразу отдал им телефон, но сим-карту успел выкинутьи в протоколе написали, что я собирался воспользоваться им в личных целях так как выкинул сим-карту. какая ответственность мне может грозить за такое деяние?

Ответы

Здравствуйте, Андрей Владимирович! В Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.1 или 158 ч.2 УК РФ (если ущерб в 20000 р. для потерпевшего значительный). 

Но Вы можете избежать уголовной ответственности, если ранее не были судимы и примиритесь с потерпевшим, т.е. полностью возместите ему ущерб. Если примирение между Вами состоится, потерпевший должен будет написать заявление на имя следователя о прекращении уголовного дела, указав, что Вы примирились и претензий к Вам он не имеет.

Всего доброго!

31.08.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store