Парень начал курить и продавать травку. Правильно ли я поступаю? - вопрос №3469032

Здравствуйте. Я девушка, мне 23 года. У меня есть молодой человек, ему 20. У нас отношения на расстоянии и мы видимся раз в месяц в последнее время (год назад — каждые выходные), вместе 5 лет. У него было необычное детство, он рассказывал, что лет в 8-9 попробовал курить травку и даже занимался её продажей… Я его понимаю, но когда слушала такие истории, то мне не верится, потому что я в этом возрасте можно сказать в куклы играла… Когда он увидел меня впервые и мы с ним познакомились, то он узнал, что я не люблю вредные привычки, сама не пью и не курю. Он ради нас отказался от всего этого в тайне и завоевал моё сердце. Прошло 5 лет… У него сложноватый период в жизни. Заканчивает обучение, платят ему мало, между его родителями какие-то проблемы (даже я когда была в гостях у них дома чувствовала это, как мне кажется), возможно они разведутся.Он переживает, устает (ещё потому что вынужден чинить машины семьи прямо на асфальте у дома), мне кажется это один стресс. Но я не сильно лезла к нему, думала он же мужчина, справится. Мы стали реже общаться, я не напрашивалась на встречу, хотела чтобы он сам что-то сделал для нас. Да, он подарил мне дорогой крем и цветы в подарок на наше пятилетие, но потом всё-равно был каким-то закрытым, мы мало общались. Он стал слушать другую музыку, где часто пелось о траве и всякой такой жизни. Мы часто разговаривали на эти темы, он рассказывал, что ему не хватает адреналина и хочется всё так, как было давно. И вот недавно он не сдержался и признался, что снова стал этим заниматься. Он знал, что я не стану с таки встречаться… Мы много плакали, моё сердце разбито! Мне очень плохо, постоянная сухость во рту, есть не сильно хочется, плохо сплю. Теперь я поняла, почему он так поменялся, потому что у него новое окружение… И поняла, откуда такой дорогой подарок… И откуда эти разговоры… И откуда постоянные сообщения ему и куда он выезжал на полчасика-часик… Это мой первый парень и как бы банально не звучало, мы думали, что проведем всю жизнь вместе. А сейчас… В общем мы взяли паузу на неделю, я сказала, чтобы он выбрал, что ему важнее. Он умолял меня тоже подумать, чтобы я приняла его таким. Он сказал, что с появлением ребенка в нашей с ним семье он бросит это, т.к. дети для него важнее и на них нельзя забивать. (А на меня можно???!) Он слезно рассказал, что он пытался держаться и что ему якобы ему тяжело быть другим. Я же думаю, что это же образ жизни меняется, а не характер в нем? К тому же прошло 5 лет в его «нормальной» жизни. У меня куча аргументов против такой жизни, но эмоции тоже безумно сильно мешают, хочется согласиться быть с ним и принять его. Но я и понимаю, что я должна крепко держать свое слово иначе он поймет, что я не даю последствиям наступить и меня и дальше в жизни можно будет использовать при случае. Я разрываюсь между «хочу быть с ним» и «надо». Помогите, пожалуйста!!! Умоляю! Так ли я всё делаю? Что я могу ему сказать после нашей паузы? Мне сейчас сложно адекватно соображать

Дополнение автора от 09.10.19 21:44:41
Я просто думаю ещё и о том, что в некоторых странах травка — это легально. И у меня ощущение, что будто бы государство сделало это страшным «наркотиком». По сути, сигареты и алкоголь ещё более худшие наркотики? Но они легальны почему-то
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Не надо разрываться. Просто представьте, что будет, если вы решите быть с ним. Какая жизнь ждет вас с наркоманом? Что ждет вашего ребенка, который будет расти в семье наркомана? ( про " Ради ребенка" — это далеко не факт, скорее наоборот). Посмотрите на ситуацию здраво.
Здравствуйте, действительно, либо Вы принимаете человека таким, со всеми возможными последствиями, либо не принимаете. «… с появлением ребенка… бросит...»- он и ради Вас отказался, как оказалось, на некоторое время.  Вы пытаетесь оправдать такой его выбор, но на самом деле имеет смысл направить свои силы на понимание самой себя.
Нужно убедить этого человека лечиться, найти психологов, которые помогут ему. Это нелегко, но такое бывает. Недавно мне встретился один человек, который вылечился от наркозависимости, и можно, сказать, что этот человек родился  заново.
Если ваш парень  будет продолжать в таком же духе, и вы останетесь с ним,  ваша жизнь превратится в сплошное мучение,  здесь не может быть никаких иллюзий.  Не надо приносить себя в жертву.