После долгого приема метформина стал замечать что стала проявлятся тяжесть в голове онемение рук пониженная чувствительность Голова плохо соображает - вопрос №3478663

Несколько дней не принимаю препарат и начал колоть мильгамму. Вроде состояние улучшилось.Но вот сдав кровь обнаружил что сахар повысился. Врач посоветовал не бросать метформин даже на время уколов. Но приняв метформин симптомы возобновились Это тупая голова спутанность сознания и опять чувство онемения в теле и в координации рук. Как мне сказали что метформин вызывает нарушения всасывания витамина б12. и надо раз в год или 2 прокалывать б12. По ТВ как раз была передача о здоровье и как раз все эти симптомы указывают на это. Может развится мегалобластная анемия. До сих пор не могу понять ведь 4 месяца назад колол комбилипен. В больнице так себе не обращают особого внимания или вероятно не хватает квалификации персонала.Одним словом молчат Назначили мильгамму Показатели крови не считая сахара в норме Сделал снимок шейного отдела позвоночника но от или снимок не пришел или затеряли Так что ж делать Видимо никто ничего не знает Я пишу из города Апатиты где по обещанию президента так и ничего не было сделано с нашей больницей.Помните Дарью Старикову?

Ответы

Здравствуйте. Данное состояние может быть как связано с: применением препаратов группы Бэ, так и с изменениями концентрации глюкозы в крови, так и диетой; возможно принимаете иные препараты, которые влияют на обмен и выведение метформина, возможно изменение функций органов, отвечачающих за обмен и выведение ( почки, печень,, сердечно-сосудистой система).
 От передозировки витамина Бэ6 также возможны подобные жалобы.  От изменения осмоляльности крови бывают данные жалобы.
 Сдайте кровь на кетоз, микроэлементы, лактат. Вполне возможно происходит «закисление» или изменение осмотической активности" Возможно придётся несколько раз сдавать с учётом приема метформина и параллельного измерения колебаний глюкозы крови). Обратите внимание на глюкозу в моче(«суточную»). + Учесть толерантность к глюкозе( или гликозилированный гемоглобин), ацетон в моче.