Много лет подвергаюсь унижениям со стороны бывшего мужа и его нынешней жены через смс и интернет. Бывший является отцом моего 8 летнего сына и забирает его к себе несколько вечеров в неделю. Общение - вопрос №3478890

сведено к минимуму, все каналы, кроме телефона ребенка, закрыты, везде поставила блок, но они периодически находят способ связаться со мной через левые аккаунты и сливают оттуда на меня негатив и презрение. Я после этого переживаю, так как мне внушается, что я — плохая мать, никчемный человек, урод, шлюха и многое другое. Когда бывший заходит за ребенком один, то ведет себя нормально. Я уверена, что на отношение к себе я повлиять не могу. Моя проблема — как справиться с собственными переживаниями, не реагировать остро, не расстраиваться? Как мне не реагировать на провокации слезами и плохим настроением? Есть ли конкретный алгоритм действий по работе над собой?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, здравствуйте.

«Есть ли конкретный алгоритм действий по работе над собой?»

Эта ситуация с вашими переживаниями о конфликтных отношениях с бывшим мужем поднимает сразу несколько вопросов:

  1. Самооценка. А что вы сами думаете о себе? Насколько критичны к себе?
  2. Поведение в конфликтных ситуациях. Вы пытаетесь «убегать» вместо того, чтобы решать. Насколько вы владеете навыками грамотного поведения в конфликтных ситуациях?
  3. Отношение к своим чувствам. Вы пытаетесь подавлять («Как мне не реагировать») неприятные чувства вместо того, чтобы учиться управлять своими эмоциями.
  4. Защита личных границ. Если вы не можете ясно обозначить другим людям, как с вами можно поступать, а как нельзя, то ваши интересы и чувства учитываться не будут. Именно это и происходит сейчас.
  5. Жизненная стратегия. Когда вы боретесь с неприятными последствиями вместо того, чтобы работать с причинами, которые создают эти последствия, то ваша жизнь превращается в череду нескончаемых проблем. Насколько это похоже на то, что происходит с вами?

Проблем несколько, и хотя они взаимосвязаны, необходимо выбрать одну, и начинать работу с ней. Каждая проблема подразумевает свой алгоритм решения. Где-то нужна будет информация, где-то обучение навыкам, где-то работа с причинами неприятных состояний. Со специалистом это сделать быстрее и легче.

С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валентина, вам важно понять… Унизить другого человека, может только низкий.К вам все оскорбления не имеют ни какого отношения.(так как мне внушается, что я — плохая мать, никчемный человек, урод, шлюха и многое другое.)… Все эти слова скорее всего эмонация души того кто это пишет.
Мудрости вам и любви к себе.
С уважением, Галина.
Здравствуйте, Валентина!
 Вы правы, других людей  не переделать.
Так посмотрите на них, как на не очень здоровых людей, которым нечем в жизни больше заняться. Удаляйте их сообщения, не читая.
Это же вы выбираете такую реакцию, как слёзы и плохое настроение. Значит вы можете выбрать и равнодушное отношение, как к чему-то, не имеющему к вам никакого отношения.  Начните с самоуважения. Тогда слова других людей не долетят до вас.