Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

медицинский полис для иностранного гражданина - вопрос №348469

Здравствуйте! Является ли мед. полис обязательным для ин. гражданина, работающего в Санкт-Петербурге по патенту? Правомочны ли полицейские оштрафовать ин. гражданина за отсутствие мед. полиса от 2000 до 5000 рубл?

Ответы

Здравствуйте Валерия! Пунктом 5 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию» иностранному гражданину (или лицу без гражданства) не разрешено въезжать на территорию России в случае, если он не предоставил полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации. Отсутствие у иностранного гражданина (или лица без гражданства) полиса медицинского страхования, действительного на территории Российской Федерации, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ – нарушение правил въезда в Российскую Федерацию. Иностранные граждане при въезде на территорию России обязаны иметь медицинские страховые полисы, а в случае их отсутствия незамедлительно обратиться за оформлением таковых в страховые компании России