Иркутская область

Приемная семья - вопрос №349126

Мне 11 лет. Я живу в приемной семье. На днях нашли маю биологическую мать, я ее не знаю т.к она оставила меня на воспитание отцу в 11месячном возрасте. Эта странная женщина — мать, кричит что заберет меня к себе. Я же против этого. Мне хорошо там, где я сейчас. Могу ли я иметь право голоса? помогите.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Пока Вам 11 лет Вы не имеете право голоса. Отмена усыновления происходит по решению суда. То есть для того, чтобы Вас забрать, Ваша биологическая мать должна подать заявление в суд об отмене усыновления. Основаниями для отмены усыновления являются: уклонение усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с ребенком, наличие у усыновителей хронического алкоголизма или наркомании. Если биологическая мать докажет одно из перечисленных оснований в суде, то усыновление могут отменить. Но, не смотря на то, что права голоса у Вас нет, суд будет принимать решение только исходя из Ваших интересов и с учетом Вашего мнения. После прочтения будьте добры, оцените ответ, пожалуйста.