Доброго времени суток! Моему малышу 5 месяцев и 10 дней, переживаю насчёт его самочувствия по поводу животика, примерно 2 месяца назад, после того как прошли колики и газики, я приболела и у малыша - вопрос №3491475

была рвота, возможно на фоне принятого мной мёда или варенья, пришёл доктор на дом и сказала что с малышом всё в порядке, так как рвота единичная (такое бывает), следом нам нужно было сдавать кал на карпологию и анализы не удовлетворили доктора, у нас начался понос, был небольшой дисбактериоз, слизь. Доктор назначил нам сначала бифидумбактерин, снова пересдали, картина не изменилась и следом назначили «энтерофурил», совмещать с бифидумбактерином, когда я поняла что улучшений нет, я сказала что давать это ребёнку больше не буду, мы сменили педиатра и она назначила нам Лактазар, якобы у малыша «лактазная недостаточность», не хватает ферментов. На данный момент Лактазар я даю2 недели и как только мы начали его принимать ребёнок начал тужиться как будто у него запор, но нет, он ходит в туалет и никакого запора нет, вообщем это длится уже несколько недель, гулять на улице не хочет, постоянно тужится, выкручивается, ему неприятно, когда прям совсем больно даю «Боботик» после него он всегда практически сразу ходит в туалет.Подскажите, пожалуйста, я уже в полном отчаянии, что мне делать и как помочь малышу. P.S что касаемо кормления (мы полностью на гв), я стараюсь придерживаться диеты, от продукции молочной и так же (говядины, телятины) — я отказалась. Как мне более углубленно исследовать что с животиком моего крохи?
2 ответа

Ответы

Инна!
Срочно меняйте врача!

Нет диагноза ДИСБАКТЕРИОЗ. А также бифидумбактерин — бесполезное назначение. Это лекарство не применяется в мире из за его недоказанной эффективности.Вы сами в этом убедились.

Вашего малыша необходимо обследовать на заболевание желудочно — кишечного тракта, проводить фиброскопию, если понадобиться.

Добрый день.

«Стараюсь придерживаться диеты»  — понятие очень размытое. Практически любой продукт, который Вы употребляете может вызывать аллергию у ребенка, а также вызывать такие реакции из-за неполной готовности кишечника к этим продуктам.

Поэтому, пока Вы обследуетесь, порекомендовал бы Вам неделю кушать гречку с индейкой, так это одни из самых гипоаллергенных продуктов для детей.
Возможно, Вы увидите улучшение состояния ребенка и начнете добавлять потихоньку другие продукты в свой рацион.