Мне 54 года, я одна вырастила двоих дочерей, развелась с мужем, когда младшей дочери было 1,8 лет, уехала с детьми подальше от всех родных и близких, чтобы пережить свой развод. Работала на 2-х - вопрос №3492201

работах, чтобу обрести крышу над головой, прокормить детей и дать им образование! Старшая дочь знает в совершенстве пять иностранных языков и сейчас живёт в Испании, вышла там замуж и не так давно родила сына, младшая тоже уже живет в гражданском браке. В 16 году я поехала к дочери познакомиться с зятем в Испанию и там из-за какой-то незначительностей бытовухи у нас с дочерью разгорелся страшный скандал и дочь практически не разговаривала со мной до конца моего прибывания, считая, что я хотела разругать Ее с мужем. Я тысячу раз извинилась, не понимая за что, но дочь была, как кремень непреклонна в своём решении не общаться со мной. Сейчас дошло до того, что и младшую дочь она настроилась против меня, что я буду вмешиваться и в Ее личную жизнь, что я привыкла командовать и всё разрушу в их личной жизни! У старшей родился сыночек, она не отвечает на звонки, не общается, не хочет показывать сына, уже долгих четыре года, я умоляла, просила прощения, признавала все обвинения о якобы нелюбви, строгости и невнимании с моей стороны в отношении моих девочек! Не могу, нет сил, в груди одна большая дыра, вместо сердца, мне ничего не хочется, у меня нет никакой надежды, у меня нет цели, я осталась одна! Я не пила, не гуляла, работала, старалась обеспечить своих детей всем, чтобы они не нуждались ни в чем, не могла позволить устроить свою личную жизнь, чтобы не дай бог моих дочерей не обидел никакой чужой мужчина! Как жить дальше и для чего? Для чего мне и за что всё? Неужели я это заслужила? Помогите, как мне жить дальше без детей и внуков!
3 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте.

Искренне сочувствую сложившейся ситуации. Дело в том, что в новых семьях детей появляются свои правила и устои, которые Вы можете нарушить совершенно этого не подозревая. Просто потому что привыкли относиться к ним как к своим детям, маленьким девочкам, могли может сделать замечание, которое в условиях отношений мама-дочь звучало бы нормально, а при третьем свидетеле уже нет. И так как Вам приходилось много работать, возможно, тесного доверия не было, так как Вы нацелены были на выживание, скажем так. Это частая пропасть между детьми и родителями, когда родителю приходится самостоятельно ставить на ноги ребенка и можо упустить момент базовой необъодимости — любви и доверия, объятий и тактильных ощущений.

Я Вас очень понимаю. Важно как-то найти контакт и понять, что не так Вы делали и объяснить девочкам, что Вы возможно просто упустили что то из виду в силу сложных обстоятельств и желания поставить их на ноги.

Терпения Вам и пусть все разрешится!
Ирина, это типичный результат истории, в которой мать всецело посвящает себя детям, забывая о себе.
Девочки ваши уже взрослые. Позвольте им жить самим, а сами займитесь уже, наконец, собой.
Добрый день, Ирина! Если Ваш смысл жизни был в детях, то сейчас нужно искать новый. Вам стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!