Мне 54 года, я одна вырастила двоих дочерей, развелась с мужем, когда младшей дочери было 1,8 лет, уехала с детьми подальше от всех родных и близких, чтобы пережить свой развод. Работала на 2-х - вопрос №3492201

работах, чтобу обрести крышу над головой, прокормить детей и дать им образование! Старшая дочь знает в совершенстве пять иностранных языков и сейчас живёт в Испании, вышла там замуж и не так давно родила сына, младшая тоже уже живет в гражданском браке. В 16 году я поехала к дочери познакомиться с зятем в Испанию и там из-за какой-то незначительностей бытовухи у нас с дочерью разгорелся страшный скандал и дочь практически не разговаривала со мной до конца моего прибывания, считая, что я хотела разругать Ее с мужем. Я тысячу раз извинилась, не понимая за что, но дочь была, как кремень непреклонна в своём решении не общаться со мной. Сейчас дошло до того, что и младшую дочь она настроилась против меня, что я буду вмешиваться и в Ее личную жизнь, что я привыкла командовать и всё разрушу в их личной жизни! У старшей родился сыночек, она не отвечает на звонки, не общается, не хочет показывать сына, уже долгих четыре года, я умоляла, просила прощения, признавала все обвинения о якобы нелюбви, строгости и невнимании с моей стороны в отношении моих девочек! Не могу, нет сил, в груди одна большая дыра, вместо сердца, мне ничего не хочется, у меня нет никакой надежды, у меня нет цели, я осталась одна! Я не пила, не гуляла, работала, старалась обеспечить своих детей всем, чтобы они не нуждались ни в чем, не могла позволить устроить свою личную жизнь, чтобы не дай бог моих дочерей не обидел никакой чужой мужчина! Как жить дальше и для чего? Для чего мне и за что всё? Неужели я это заслужила? Помогите, как мне жить дальше без детей и внуков!
26.10.19
3 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте.

Искренне сочувствую сложившейся ситуации. Дело в том, что в новых семьях детей появляются свои правила и устои, которые Вы можете нарушить совершенно этого не подозревая. Просто потому что привыкли относиться к ним как к своим детям, маленьким девочкам, могли может сделать замечание, которое в условиях отношений мама-дочь звучало бы нормально, а при третьем свидетеле уже нет. И так как Вам приходилось много работать, возможно, тесного доверия не было, так как Вы нацелены были на выживание, скажем так. Это частая пропасть между детьми и родителями, когда родителю приходится самостоятельно ставить на ноги ребенка и можо упустить момент базовой необъодимости — любви и доверия, объятий и тактильных ощущений. 

Я Вас очень понимаю. Важно как-то найти контакт и понять, что не так Вы делали и объяснить девочкам, что Вы возможно просто упустили что то из виду в силу сложных обстоятельств и желания поставить их на ноги.

Терпения Вам и пусть все разрешится!
26.10.19
Ирина, это типичный результат истории, в которой мать всецело посвящает себя детям, забывая о себе. 
Девочки ваши уже взрослые. Позвольте им жить самим, а сами займитесь уже, наконец, собой.
26.10.19
Добрый день, Ирина! Если Ваш смысл жизни был в детях, то сейчас нужно искать новый. Вам стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
27.10.19

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store